Якутяне ведут цифровую подготовку к дачному сезону

С наступлением тёплого сезона жители страны стали на 30% активнее покупать портативную электронику для поездок за город и отдыха на природе. За первые две недели мая продажи умных часов и переносных музыкальных колонок выросли на 72% и 50% соответственно относительно того же периода апреля, выяснили аналитики на основе данных продаж интернет-магазина и объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
Помимо них одними из главных портативных гаджетов начала дачного сезона стали умные колонки (+33%) и беспроводные наушники (+32%). Также россияне чаще выбирают устройства, которые помогают им не зависеть от розетки: продажи универсальных внешних аккумуляторов ёмкостью от 6 000 до 11 000 мАч увеличились почти на 40%, а сверхъёмких от 16 000 мАч — на 24%.
Отдельный интерес пользователи проявили к устройствам для умного дома — их стали покупать на 88% активнее. Вместе с этим в разгар сезона поездок за город также вырос спрос на смарт-часы для детей (+21%) и транспондеры для автопутешествий (+86%).
Особой популярностью у россиян в мае пользовались планшеты — их приобретали на 70% активнее. Лидируют устройства Samsung, в частности, компактный Galaxy Tab A11. В топ моделей также попали iPad 2025 11, Galaxy Tab A11+ и Galaxy Tab S10 Lite. По динамике продаж первое место заняли планшеты Apple, а самым покупаемым гаджетом бренда стал iPad 2025 11.
В Якутии, согласно данным аналитиков, спрос на аксессуары вырос на 22%, а на портативные устройства на 32%. Почти в 2 раза активнее жители республики стали покупать детские часы и внешние аккумуляторы. При этом одним из самых покупаемых гаджетов остаются наушники.
«Далеко не все воспринимают отдых на даче или пикник на природе как повод для цифрового детокса. Большинству покупателей важно иметь доступ к привычным сервисам, музыке и фильмам, где бы они ни находились. Мы видим растущий спрос на портативные устройства, поэтому регулярно расширяем их ассортимент и сопровождаем их специальными предложениями, чтобы клиенты получили больше впечатлений и комфорта от отдыха», — отметил директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона Вадим Зимин.
По данным аналитиков, наиболее активные покупатели техники для поездок за город проживают в Москве и Подмосковье, Санкт‑Петербурге и Краснодарском крае. Кроме того, в топ-10 вошли Башкирия, Екатеринбург, Самарская и Нижегородская области, а также Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край.
Читайте так же Продвижение: Центр Мой бизнес приглашает предпринимателей
Пресс-служба ПАО «МегаФон»










