чтение: 1 мин

Что хранит бабушкин буфет? Коллекция фарфоровой посуды

К прекрасному весеннему празднику, Международному женскому дню, музей истории города Якутска подготовил выставку «Что хранит бабушкин буфет?», представляющую коллекцию фарфоровой и стеклянной посуды из фондов музея.

Название выбрано не случайно: бабушкин буфет — это символ домашнего тепла, семейных традиций и связи поколений. Посуда, которая хранилась в них, была не просто предметом для приёма и приготовления пищи. На выставке можно проследить за эволюцией посуды — от глиняных горшков, находок археологов, до изысканного фарфора XX века. Вы увидите уникальную коллекцию фарфора, выпущенную к юбилеям Якутской АССР, изделия поставщика Императорского двора — Кузнецовского товарищества, узнаете удивительные истории. Выставка покажет, что даже самая обычная чашка или тарелка — любой предмет, который был частью жизни — через музейные исследования может раскрыться как хранитель культурного кода, рассказывающий о традициях, эпохе и людях.

Приглашаем всех, кто ценит связь времён и интересуется историей, приходите вспомнить, улыбнуться и открыть для себя новое!

Выставка «Что хранит бабушкин буфе?» будет работать с 4 марта по 5 апреля 2026 года.

Читайте также:

Источник: Музей истории города Якутска
Фото: Музей истории города Якутска

Один комментарий на «“Что хранит бабушкин буфет? Коллекция фарфоровой посуды”»

  1. Que hacer si detienen tu paquete en la aduana en mexico

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации