Ледяная страна Олонхо, ты согрела мне душу теплом!

Гость праздника «Ысыах — праздник единства и дружбы народов» посвятил Якутии стихотворение
Бывают встречи, которые не забываются. Бывают люди, которые, однажды прикоснувшись к чужой земле, увозят её в сердце навсегда. И бывают мгновения, когда рождаются строки, летящие сквозь облака, как исповедь.
Именно так случилось с Мурадом Магомедовичем Ахмедовым — главным редактором объединённой редакции республиканских литературных журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок», нашим дорогим гостем Первого Национального праздника «Ысыах — праздник единства и дружбы народов», который прошел 20-21 июня в селе Ытык-Кюёль Таттинского улуса.


Пусть каждый, кто прочтёт эти строки, почувствует тот самый свет благодатный, которым встретило Мурада Магомедовича якутское солнце. И пусть они напомнят нам всем: добро, вера и любовь не знают границ.


Мурад АХМЕДОВ
Я с якутами солнце встречал –
Будто свет благодатный живой
И себя самого открывал
В рудниках своей веры большой.


Веры в Бога и веры в людей,
Веры в чудо и веры в мечту.
Как же трудно в дороге своей
Не устать и ценить красоту!
Созерцал я иные миры,
Что клубились вокруг, как туман,
Накрывали меня комары,
Как гудящий волной океан.


Познавая таинственность дней,
Первозданного времени суть,
Становился ещё я сильней,
Не жалея о прошлом ничуть.
Среди этой дремучей тайги,
Что пугает обычных людей,
Сердце снова сказало: не лги –
Ни судьбе, ни надежде своей.
Научился я здесь простоте,
В этом крае, где правит метель,
Люди сердцем едины везде –
Вся земля – как одна колыбель.
Скреплены мы повсюду добром,
Как якутский святой хоровод,
Все едины на свете в одном –
Каждый день – наш обратный отсчёт.
Здесь увидев, как люди живут –
Среди самых суровых земель,
Ценишь больше природу и труд,
И жилище, и быт, и постель.


Мы к родным по дорогам спешим,
Взгляд цепляется за облака,
Хоть ты будь молодым, хоть седым –
Жизнь для всех на земле коротка.
Ждут любимые в дальнем краю,
Километров не знает любовь…
Как маяк в темноте кораблю
Сердце милой засветит мне вновь.
Настает рассветающий день,
Может быть он последний в судьбе,
Но коль сломится даже ступень –
Пусть, любовь, она будет к тебе.
Здесь считают, что трижды душа,
Нам даётся на свете большом,
Но живём мы безбожно спеша,
Будто впрок, а не в радость живём.


И поэтому надо нам жить
Так как будто финал далеко,
Чтоб дороги непрочная нить
Не порвалась внезапно легко.
Нам отчизна как воздух нужна,
Чтобы чувствовать в сердце покой,
Мы родные твердим имена
В час когда тяжело нам порой.
Я лечу обгоняя рассвет,
Что над сонной землей воссиял,
Этой жизни мерцающий свет
Нам всё время неистово мал.


Ледяная страна Олонхо,
Ты согрела мне душу теплом,
Будто жить на планете легко
И не будет печалей потом.
Здесь читая молитву-алгыс
Пожелал нам удачи шаман,
Начинается заново жизнь,
Каждый день нам сокровищем дан.
Этот мир – нам дарованный дом
И подарок, сокровищ ценней,
И просить надо Бога о том,
Чтобы встретить в нём добрых людей.
23.06.2026 г.
Читайте также:
Ысыах единства и дружбы народов прошел в Татте









