Меры минцифры с кибермошенничеством

Минцифры доработала второй пакет мер по борьбе с кибермошенничеством. Вступление в силу поправок может быть отложено, а ограничение по количеству карт на одного человека может быть смягчено. Это следует из измененного законопроекта, размещенного на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Законопроект может вступить в силу на полгода позже — с 1 сентября 2026 года (за исключением ряда положений) вместо ранее предложенного срока — с 1 марта 2026 года.Ограничение по количеству банковских карт на человека может стать более либеральным — не более 20 карт вместо 10 карт ранее. При этом норма по лимиту карт на человека в одном банке не изменилась — не более 5 карт.
Оператор по переводу денежных средств должен запросить информацию о достижении предельного лимита в Единой системе учета платежных карт до предоставления карты физическому лицу. Возможность корректировки ограничения по количеству банковских карт для борьбы с дропперами (до не более 20 карт на человека) была озвучена председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым в конце сентября.
В конце августа правительство опубликовало для публичного обсуждения второй пакет мер против кибермошенников, который включал около 20 инициатив по защите граждан в цифровой среде. Среди этих инициатив было ограничение по количеству банковских карт — тогда было не более 10 карт на человека.








