Легенда оперы отмечает юбилей

Туйаарыма Куо в спектакле Ньургун Боотур 1977 г. постановки

3 февраля —  юбилейный день рождения выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР, РСФСР и РС (Я), лауреата международных и Всесоюзного конкурсов вокалистов, лауреата Государственных премий России им. М.И. Глинки и ЯАССР ми. П.А. Ойунского, Почётного гражданина республики, обладательницы премии «ЛЕГЕНДА» Анегины Егоровны Ильиной-Дмитриевой (03.02.1943).

Вся ее жизнь неразрывно связана с оперной сценой, преподаванием академического вокала в Высшей школе музыки РС (Я), активной общественной деятельностью. Она первой из солистов оперы Якутии открыла победную дорогу к Международным и российским конкурсам вокалистов. Анегина Егоровна первой в начале 80-х годов ХХ столетия выступила на мировой оперной сцене Большого театра СССР. Она единственной из певцов ЯАССР объездила с сольными концертными программами пол-страны в период Советского Союза.

На сцене Большого театра СССР в спектакле Чио-Чио-Сан. Сузуки

Ее активным участием как депутата Верховного Совета СССР Х созыва было сдано в эксплуатацию в 1982 году долгожданное здание театра, в котором десятки лет творили, развивались музыкальный и якутский драматический театры республики. Во-многом Анегина Ильина-Дмитриева – национальное достояние северной республики – делала впервые.

С коллегами по оперной сцене Семеном Оконешниковым, Иваном Степановым

В программе Министерства культуры и духовного развития РС (Я) по юбилейным мероприятиям певицы: 3 февраля – торжественное мероприятие в Концертном зале ВШМ РС (Я); 18 февраля – в театре оперы и балета спектакль «Ньургун Боотур», с посвящением А.Е. Ильиной-Дмитриевой – исполнительнице главной партии Туйаарымы Куо в 70-80-е годы. Национальная библиотека к 3 февраля в читальном зале отдела национальных и краеведческих фондов исторического здания библиотеки подготовила книжную выставку о жизни и творчестве Анегины Егоровны на весь февраль, а на 2-м этаже основного здания 3 февраля весь день будут звучать аудиозаписи с голосом певицы из фондов Национальной библиотеки.

После концерта с оркестром народных инструментов, с дирижером Николаем Кисленко

К юбилейным мероприятиям с февраля по июнь активно подключается администрация МО «Намский наслег», МАУ «Центр народного творчества» и ДШИ им. Н.И. Бойлохова Верхневилюйского улуса с концертами, проведением летнего Ысыаха, видеопоказом архивных материалов. В с. Хомустах – торжественное открытие Дома культуры с присвоением ему имени А.Е. Ильиной-Дмитриевой.

Со своим профессором Ниной Дорлиак (2-я справа) и однокурсницей народной артисткой СССР Галиной Писаренко (1-я справа)
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх