чтение: 1 мин

В Якутии загрязнена река Якокит

С 15 июня госинспекторами министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) совместно со специалистами Восточно-Сибирского территориального управления Росрыболовства под координацией Якутской природоохранной прокуратуры проводится выездная проверка в Алданском районе.

Проверка организована по факту загрязнения водного объекта – реки Якокит. В ходе мероприятия был осуществлен осмотр акватории реки, в результате которого установлено, что выход загрязненной воды происходит из правого притока ручья Талая.

Специалисты отобрали пробы воды непосредственно в зоне воздействия лицензионного участка добычи россыпного золота. Образцы оперативно направлены в специализированную лабораторию «РИАЦЭМ» минэкологии Якутии для проведения полного химического анализа.

По итогам контрольного мероприятия, на основании данных лабораторных исследований, будут приняты исчерпывающие меры административного реагирования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Читайте так же В Якутии возобновил работу комплекс автоматического контроля качества воды

Читайте также:

Источник: Пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)
Фото: Пресс-служба Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации