чтение: 1 мин

Лабораторная диагностика: Ключ к здоровью и активной жизни

Национальный проект «Продолжительная и активная жизнь»

КДЛ ЯРНД: обеспечивая точность результатов и безопасность пациента, не забываем о собственном здоровье

На прошлой неделе работники лабораторной службы отметили Международный день специалиста по лабораторной диагностике.

Если прежде лабораторная диагностика занимала место экспериментальной, а позднее дополнительной методики, то уже на рубеже ХХ-XXI веков она становится настолько профессиональной, надежной и самостоятельной наукой, что врачи начинают принимать пациентов только с готовыми анализами.

В свете Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» это существенно улучшило качество диагностики, ускорило постановку достоверного диагноза, позволило вылечить гораздо больше больных людей, улучшить качество жизни пациентов.

Невозможна без лабораторных исследований в настоящее время и диагностика алкогольного и наркотического опьянения. Коллектив опытных специалистов  клинико-диагностической лаборатории Якутского республиканского наркодиспансера обеспечивает точность результатов и безопасность, а также высокую скорость выполнения анализов. Решив познакомиться с лаборантами поближе, я попросила заведующую КДЛ Галину Саввинову рассказать о лабораторной службе диспансера и своих коллегах.

Клинико-диагностическая лаборатория наркодиспансера была организована в 1980 году,  сразу после открытия наркологического диспансера, — рассказала Галина Гаврииловна. – В 2017 году была организована химико-токсикологическая лаборатория. Коллектив у нас небольшой: один врач, два химика-эксперта, четыре лабораторных техника и санитарка Клинико-лабораторный отдел является одной из важных структур наркологической службы, которая предоставляет около 80 % объема объективной диагностической информации, необходимой для своевременного принятия правильного клинического решения и контроля над эффективностью проводимого лечения.

Наши задачи — проведение лабораторных исследований в соответствии с профилем в полном объеме, согласно заявленной номенклатуре исследований в соответствии с лицензией; внедрение прогрессивных форм работы, новых методов исследования, имеющих высокую аналитическую точность и диагностическую надежность и повышение качества лабораторных исследований путем внедрения системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами.

Лаборатория полностью оснащена современным оборудованием, которое систематически обновляется, сотрудники лаборатории полностью обеспечены спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, применяемыми в зависимости от характера выполняемых работ в соответствии с действующими нормативами.

У нас очень работоспособный, дружный коллектив. Мы ежегодно участвуем в Федеральной системе контроля качества (ФСВОК). Наши сотрудники постоянно повышают свою квалификацию, обучаясь на платформах Единой государственной системе в сфере здравоохранения. Но мои коллеги добиваются высоких результатов не только в профессиональной деятельности, а активно участвуют в общественной жизни диспансера,  мероприятиях, организуемых Минздравом республики, Рескомом профсоюза работников здравоохранения, защищают честь коллектива на городском и региональном уровнях. 

Галина Гаврииловна приводит в пример химиков-экспертов лаборатории Владислава Гаврильева и Федора Иванова.

Федор Анатольевич этой весной принял участие  в лично-командном первенстве по спортивному подледному рыболовству среди коллективов учреждений здравоохранения, команда нашего диспансера заняла второе место в командном зачете, а Владислав Сергеевич на днях участвовал в республиканском  отборочном турнире работников здравоохранения РС (Я) по бегу и занял почетное третье место, — говорит заведующая с гордостью.

Химик-эксперт КДЛ ЯРНД Владислав Гаврильев серьезно занимается спортом, он — член мужской сборной диспансера  по волейболу, участник лыжных забегов и вообще человек, как говорят коллеги, «очень спортивный, креативный и активный».

Бегал я еще в школе, потом в университете, но после учебы забросил, — скромно говорит  он, — и снова занялся бегом три года назад. Участвую в разных забегах, в этом году принял участие в двух: в Ледовом забеге Водоканала и в забеге на Ленских столбах «Лабыдьа RUN». Первый месяц тренируюсь в беговом клубе «Мастер Мо», тренер Александр Моедо. До этого занимался самостоятельно, летом бегал на улице, зимой – в спорткомплексах «Триумф» и «Дохсун». Третье место в отборочном турнире по бегу среди медиков – можно сказать, мое первое достижение.

Рассказ Владислава дополнил председатель спортивной Ассоциации медицинских работников республики Георгий Габышев:

— Республиканский  отборочный турнир работников здравоохранения РС (Я) по легкой атлетике проводился в рамках подготовки к V-ой спартакиаде трудовых коллективов, которая состоится в июне этого года, – сказал он.

30 апреля Владислав Гаврильев примет участие в «Казанском марафоне 2026», который соберет 41000 участников из 37 стран, а это уже международный уровень. Давайте же пожелаем ему удачи!

Читайте также:

Источник: Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: предоставлено В. Гаврильевым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации