чтение: 1 мин

В Якутии дан старт строительству газопровода «Кысыл-Сыр — Мастах 84»

Вчера, 20 апреля, состоялась торжественная первая сварка стыка магистрального газопровода «Кысыл-Сыр — Мастах 84» с участием Главы Якутии Айсена Николаева и членов Правительства республики.В своем выступлении Ил Дархан отметил, что это радостный момент для всех якутян. Это историческое событие для газовой промышленности республики. Долгое время республика добивалась строительства завершающего этапа третьей нитки магистрального газопровода. Сегодня […]

Вчера, 20 апреля, состоялась торжественная первая сварка стыка магистрального газопровода «Кысыл-Сыр — Мастах 84» с участием Главы Якутии Айсена Николаева и членов Правительства республики.
В своем выступлении Ил Дархан отметил, что это радостный момент для всех якутян.

  • Это историческое событие для газовой промышленности республики. Долгое время республика добивалась строительства завершающего этапа третьей нитки магистрального газопровода. Сегодня стройка начинается. Это даст мощный импульс в развитии республики. Я уверен в том, что «Сахатранснефтегаз» в срок и качественно осуществит строительство.
    В свою очередь генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников подчеркнул большую роль Главы Якутии в деле начала строительства.
  • То что мы сейчас начинаем строить, это результат большой командной работы руководства республики и могу честно и открыто сказать, что только благодаря Главе Якутии Айсену Сергеевичу Николаеву началось это строительство.
    Как отметил руководитель предприятия, это знаменательное событие, так как стройка начиналась в 1999 году и до 2014 года было построено 380 км. и потом на протяжении восьми лет этот вопрос не решался.
  • Для нас это особый объект. Сегодня мы реализуем поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина по социальной газификации и по поручению Главы Якутии Айсена Сергеевича Николаева нам необходимо подключить к газу не менее 2000 домовладений. А это новые потребители, которых нужно обеспечить качественным, надежным газоснабжением, — сказал Алексей Колодезников.
    Строительство третьей нитки магистрального газопровода от поселка Кысыл-Сыр до села Мастах якутяне и газовики ждали почти десять лет. Но только в 2021 году благодаря Главе Якутии проект строительства обрёл реальные черты.
  • Напомним, что в августе 2020 года в Благовещенке в ходе совещания по развитию Дальнего Востока у Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина, Ил Дархан обосновал необходимость завершения строительства этого объекта, как стратегически важного для безопасного газоснабжения центральных и заречных районов республики. Председатель Правительства России поддержал обращение Главы.
    После этого в федеральном бюджете были предусмотрены средства в размере 2,8 млрд рублей. Из республиканского бюджета предусмотрено 1,3 млрд рублей, а также порядка 1,3 млрд рублей будет выделено из собственных средств «Сахатранснефтегаз».
    Сварку первого стыка произвёл лучший сварщик республики 2012 года и лучший сварщик Дальнего Востока 2018 года, сотрудник АО «Сахатранснефтегаз», который сегодня отмечает день рождения Владимир Сивцев.

Читайте также:

Ещё по теме

Лента новостей

Популярное