В минэкологии Якутии обсудили реконструкцию дамбы в Тикси

25 июня министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Евгений Перфильев провел рабочую встречу с врио главы Булунского улуса Александром Дьячковским. Ключевой темой обсуждения стала реконструкция дамбы озера Мелкое – основного источника питьевой воды для более чем 4500 жителей поселка Тикси. Жители поселка вот уже несколько лет выражают обеспокоенность в связи с обмелением водоема.
В ходе совещания стороны обсудили проектно-сметную документацию по реконструкции гидротехнического сооружения, разработанную специалистами проектного института «Якутнипроалмаз». Цель данного проекта – полная ликвидация фильтрации в теле и основании дамбы, что позволит стабилизировать уровень воды в озере и гарантировать надежное водоснабжение объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социально значимых учреждений порта и поселка Тикси.
В настоящее время решается вопрос о прохождении проекта государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Читайте так же На грани режима ЧС: Ухудшается ситуация с лесными пожарами









