Забытые технологии народа саха: Археологический прорыв в Хаптагае
Археологи изучают уникальное якутское поселение XVIII–XIX веков в Хаптагае

В районе села Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса продолжаются масштабные спасательные археологические раскопки. Работы ведут специалисты Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН совместно с Арктическим научно-исследовательским центром.
По словам руководителя Заречного отряда археологической экспедиции Александры Прокопьевой, площадь раскопок уже достигла 1700 квадратных метров. Исследование проводится в двух зонах — верхней и нижней части древнего поселения.

«В верхней зоне изучены остатки жилища конца XIX — начала XX века, а также несколько хозяйственных ям. Особенно интересные находки были сделаны в одной из них: фрагменты бересты с аккуратными вырезами, заготовки и два почти целых берестяных сосуда, а также остатки меха и кожи», — добавила Александра Прокопьева.
Учёные предполагают, что в этом доме жил мастер, специализировавшийся на бересте и шкурах. Есть основания полагать, что яма использовалась для технологических процессов — таких как окрашивание или дымление. Подобный комплекс находок ранее не фиксировался в регионе, что может стать ключом к новому пониманию ремесленных традиций народа саха.

Также в верхней зоне обнаружены фрагменты керамики XIX века, возможно, конца XVIII века. Их отличают тонкие стенки и оригинальное декорирование — признаки самобытной местной керамической традиции, не схожей с известными образцами того времени.
В нижней зоне раскопки только начались, но уже найдены десятки фрагментов керамики, датируемой XVIII — возможно, XVII веком. Эти находки отличаются архаичными формами и орнаментами, что говорит о раннем этапе обитания.
Как сообщила исполняющая обязанности руководителя Музея арктической археологии им. С. А. Федосеевой (АНИЦ) Елена Соловьева, сотрудники центра участвуют в полевых работах, проводят первичную обработку материалов и ведут документацию находок.
Экспедиция в Хаптагае — одна из крупнейших в Центральной Якутии за последние годы. Она стала примером эффективного сотрудничества двух научных организаций и заложила основу для будущих масштабных проектов в области археологии республики.
+7 (999) 174-67-82
