Низкий поклон работникам культуры — онкомейт

Благодарю. Горжусь.
«Искусство не обещает излечения –
оно не может вылечить рак,
но оно способно исцелять».
Кристофер Бейли.
В своем обращении к Государственному Собранию РС (Я) (Ил Тумэн) Айсен Сергеевич Николаев провозгласил 2026 год в Республике Саха (Якутия) Годом культуры. Глава Якутии акцентировал внимание на усиление влияние искусства на умы и настроения людей, также подчеркнул, что перед лицом испытаний именно культура наделяет нас особой стойкостью, становится источником силы духа. И под этими словами может подписаться, каждый из членов пациентского движения «Антирак: поддержка выживших».
Многие считают причиной онкологического заболевания стресс. Так это или не так, я не знаю. Но я точно знаю, что многие во время болезни, сталкиваются с хроническим стрессом, впадают в депрессию. А долгое изнуряющее лечение выматывает силы, надолго лишает чувств, эмоций, в твоей душе поселяются тревога и страх. Трудные времена, всегда легче пережить, когда есть помощь и поддержка. И меня, работника культуры с 50-летним стажем, очень радует, что учреждения культуры всегда готовы подарить эту помощь.
Так, с нашего первого дня вот уже на протяжении 8 лет партнером нашего движения «Антирак» является Национальный художественный музей, за что наша безмерная благодарность директору музея Владе Владиславовне Тимофеевой. Мы нашли приют и теплый прием в стенах Галереи академика Афанасия Осипова, где в окружении прекрасных картин регулярно проходят наши встречи и занятия, что намного усиливает их воздействие. Музей не только предоставляет нам помещение, но и организует занятия арт-терапией. Под руководством Марии Мищенко и Гавриила Никутова многие из нас впервые взяли в руки кисть и стали рисовать картины, которые не только радуют нас и наших родных дома, но также украшают стены нового здания Якутского онкодиспанцера и отделения радиологии, вдохновляя и поднимая настроение онкопациентов и медицинских работников. Рисование — наша отдушина, которая помогает успокоить душу, выразить свои чувства. Музей приглашает нас на все мероприятия, выставки и даже назначен для нас специальный куратор Ольга Фролова, которая стала добрым другом нашего движения. Ах, какие экскурсии она проводит! Под ее успокаивающий обволакивающий голос мы не только узнаем много интересного, но и медитируем.

В музее Хомуса, мы ознакомились с экспозицией и нам провели хомусотерапию, на волшебные звуки которого откликались все клеточки нашего организма, и мы ушли оттуда с просветленной душой и легким телом. Надеемся, что такие занятия могут стать постоянными.

Музыка способна заметно облегчить состояние людей с онкозаболеванием, способствуя снижению тревожности, усталости, боли и в целом улучшению качества жизни. Поэтому для нас настоящим подарком стало сотрудничество с Государственной филармонией Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко и ансамблем скрипачей «Виртуозы Якутии». Только благодаря личностям с большим и добрым сердцем Туяре Игоревне Пестряковой, Станиславу Максимовичу Афанасенко и Ларисе Иннокентьевне Габышевой, мы напитываемся прекрасными звуками музыки, набираемся сил и терпения для продолжения нашей ежедневной борьбы за каждый день жизни. Если зайдете на наш сайт: antirak—ykt.ru, вы сможете прочитать отзывы, их много, и все они подтверждают, что музыка благотворно влияет на нас. И даже найдете стихотворные благодарности, такие как это:
Нас снова музыка собрала,
И теплых чувств нам нашептала,
Позвала в мир чудесных грез,
Где нет невзгод и горьких слез.
Участники нашего движения были почти счастливы, когда впервые получили приглашения Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия), это была опера «Риголетто». Нас встретила очаровательная фея театра, Маргарита Владимировна Васильева и предложила экскурсию по музею истории театра, которую нам провела Елена Васильевна Степанова. Благодаря ей узнали очень много из истории театра, увидели много интересных уникальных экспонатов, нам даже Елена Степановна показала гримерки, где проходит перевоплощение артистов в своих героев. Сам спектакль, без сомнения, произвел неизгладимое впечатление, об этом свидетельствуют такие отзывы: «…Выходила я из театра воодушевленная, окрылённая и тихо радуясь тому факту, что я жива… и имею возможность посещать уникальные живые представления, как опера «Риголетто», …», «… Огромная благодарность руководству театра за прекрасный вечер, отдохнули душой, забыв про боль, страх и тревоги, наполнились энергией, набрались сил для жизни». Из этих отзывов мы видим, что для человека, столкнувшегося с онкологическим диагнозом, театр – мощный антидепрессант, дающий большой заряд положительных эмоций. Мы выражаем бесконечную благодарность директору Владиславу Валерьевичу Левочкину за поддержку и надеемся, что наше дружба продолжится.
Мы часто слышим и читаем, что в современном мире доброта, сострадание и милосердие в дефиците. Но я хочу опровергнуть это, тому свидетельство — наше творческое партнерство и дружба с учреждениями культуры. Именно поэтому, я хочу сказать спасибо и низкий поклон своим коллегам – работникам культуры за их добрые сердца, отзывчивость и сочувствие. Благодарю и горжусь.
Пациентское движение «Антирак» реализуется для социально-психологической поддержки онкобольных и их близких во время лечения и реабилитации. Вместе мы сильнее рака! Нас можно найти:
Надежда ЭРТЮКОВА, заслуженный работник культуры РС(Я), член пациентского движения «Антирак», Равный консультант, онкомейт
Читайте так же Судприставы поздравили обитательниц пансионата для пожилых и волонтеров









