чтение: 1 мин

Счастливые эвенки на краю Земли

Счастливые эвенки на краю Земли

Вячеславу Попову из отдаленного эвенкийского села Бясь-Кюель Олекминского улуса 40 лет. Половину жизни он провел в Якутске, где руководил строительной компанией.

Несколько лет назад он задумал переехать в Калининград. С ним собрались переехать 7 человек из его бригады. Осенью, перед отъездом, мужчина поехал в Бясь-Кюель: навестить родственников и поохотиться.

«У меня тогда болела спина, были проблемы с позвоночником, я ходить не мог. А когда в Бясь-Кюель приехал, почти выздоровел. Пошел к черному шаману — я эвенк, мы верим в шаманов. Он посмотрел и говорит: “Тебя предки зовут“. И как-то разложил по полкам, что и как. И в апреле я переехал в деревню и начал все с нуля», — вспоминает Попов.

Так, в 2023-м году Вячеслав вместо Калининграда переехал с семьей в родную глухомань. В Бясь-Кюель на реке Чаре шесть улиц, в частных домах живут 260 человек. Здесь, по словам Попова, двери домов всегда открыты.

Мужчина взял в аренду деляну в лесу, стал заготавливать и продавать пиломатериалы. Но через год деляна сгорела. Тогда Попов решил заняться сельским хозяйством: зарегистрировал некоммерческую организацию «Счастливые эвенки», арендовал полтора гектара земли и открыл ферму.

«Я собрал четверых единомышленников, купил коров, всем ребятам раздал поровну, сказал: “Давайте заниматься сельским хозяйством“». В первый же летний сезон фермеры накосили за три недели 32 тонны сена. А на следующий день, как животным построили коровник, родился первый теленок. Сейчас на ферме живут 14 коров, 12 телят, один бык. «Будем их размножать: хотим до ста голов сделать», — мечтает Попов.

Вячеслав начал снимать блог «Счастливые эвенки на краю Земли». Его отговаривали, над ним смеялись, мол, русский язык у тебя корявый, кто будет смотреть? Однако первое же видео собрало 150 тысяч просмотров за неделю. Сейчас у него уже миллионные просмотры.

Но монетизировать блог не получается. На ютубе россиянам сейчас не платят, и ВКонтакте не платят.

Но Вячеслав упорно снимает видео, запечталевая жизнь односельчан. Подписчики его активно поддерживают, 90% комментариев – позитивные.  

В канале «Счастливые эвенки на краю Земли» Вячеслав рассказывает о жизни в деревне: как продвигается сенокос, как ловят зимой рыбу, как проезжают сотни километров по бездорожью на УАЗиках. На канал подписаны почти 40 тысяч человек.

Блогер он – самоучка, тыкал-тыкал, так и научился простому монтажу.  

Блогер рассчитывает на силу сообщества. Он хочет построить в селе музей эвенкийской культуры и быта — с помощью пожертвований своих подписчиков.

Так же он мечтает привезти на несколько дней девушек, чтобы познакомить с местными парнями. Вдруг из этого что-нибудь выйдет. Ведь Бясь-Кюель — деревня женихов.  

Полностью статью читайте на сайте первоисточника АСИ – Агентства социальной информации. Сотрудники АСИ рассказали о жителях Олекминского улуса по итогам своей экспедиции в июне 2026 года при поддержке компании «Нордголд».

Читайте так же «Это же круче, чем дискотека» — про возрожденный мужской осуохай в Олёкминске

Читайте также:

Источник: Александра Захваткина/ АСИ
Фото: Сергей Иванютин / АСИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё по теме

Лента новостей

Популярное