Ульяна Винокурова – свобода мысли и широта взглядов

Коллектив Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова с глубоким прискорбием воспринял известие об уходе из жизни Ульяны Алексеевны Винокуровой – кандидата психологических и доктора социологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия), известного ученого, педагога и общественного деятеля.
Ульяна Алексеевна родилась 17 июля 1947 года в Среднеколымском районе Якутии. Её путь в науку начался на факультете психологии Ленинградского государственного университета. Научные интересы Ульяны Алексеевны охватывали социологию, социальную психологию, этнопсихологию, проблемы развития народов Севера и Арктики. В 1986 году она защитила кандидатскую диссертацию по психологии, в 1995 году – докторскую диссертацию по социологии, став первым доктором социологических наук в Якутии.
Значимая часть её научно-педагогической деятельности связана с Северо-Восточным федеральным университетом. На кафедре социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Ульяна Алексеевна преподавала, развивала образовательные программы, научные направления и систему подготовки исследователей.
Она была ведущим преподавателем магистерских программ, руководила аспирантурой по научной специальности 5.4.4 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Под её руководством программа успешно проходила аккредитацию. При её непосредственном участии в 2010 году велась подготовка документов по открытию бакалавриата по социологии. В 2011 и 2012 годах состоялись наборы студентов, выпускники которых сегодня работают социологами, аналитиками и исследователями в Якутии и за её пределами.
По инициативе Ульяны Алексеевны в университете развивалось научное направление по изучению социальных процессов в Арктике. Под её руководством магистранты и аспиранты исследовали социальные трансформации, качество жизни, волонтерство, активное долголетие, развитие муниципальных образований, сохранение традиционного уклада и другие актуальные для Якутии темы. Для неё было важно, чтобы научные исследования были связаны с реальными задачами развития республики.
Особое внимание она уделяла подготовке научных кадров. Её аспиранты успешно защищали диссертации, в том числе в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского. Студенты, магистранты и аспиранты участвовали в грантовых проектах, научных конференциях, программах академической мобильности и стажировках.
Именно Ульяна Алексеевна Винокурова, профессор и доктор социологических наук, стала инициатором и главным организатором международной конференции «Аргуновские чтения», посвящённой памяти якутского учёного и журналиста И.А. Аргунова. Под её руководством объединились Финансово-экономический институт (ФЭИ), Педагогический институт (ПИ), Юридический факультет (ЮФ), Исторический факультет (ИФ) и кафедра журналистики СВФУ. Как руководитель оргкомитета, она выстроила слаженную работу между разными институтами и факультетами СВФУ и создала атмосферу открытого диалога, в которой социологи, экономисты, педагоги, юристы, историки и журналисты вместе обсуждали актуальные проблемы. Благодаря её энергии, организаторскому таланту и научному видению Аргуновские чтения стали доброй университетской традицией и важной стартовой площадкой для молодых исследователей.
Одним из важнейших направлений её научного наследия стала концепция арктической циркумполярной цивилизации. Созданная Ульяной Алексеевной междисциплинарная научная школа получила развитие в образовательной и исследовательской работе СВФУ. Подготовленный в соавторстве учебник «Арктическая циркумполярная цивилизация» используется в подготовке студентов, магистрантов и аспирантов.
Сегодня арктический вектор является одним из ключевых направлений развития СВФУ. Темы, которыми Ульяна Алексеевна занималась многие годы, – человек Севера, качество жизни, культурная устойчивость, социальные процессы и развитие арктических территорий – продолжают развиваться в научной и образовательной деятельности университета.
Её вклад в развитие человеческого капитала России и Якутии – это становление социологического образования и аспирантуры, формирование научной школы, подготовленные молодые исследователи, их защищенные диссертации и научные идеи, сохраняющие актуальность для всей Арктикической зоны РФ и мира. Особенностью научного стиля Ульяны Винокуровой было умение гармонично сочетать различные области гуманитарного знания. Её научные труды и выступления отличались свободой мысли, широтой взглядов, порою неудовлетворенностью настоящим и целостной целеустремленностью в будущее. Результаты научной деятельности У.А. Винокуровой могут быть включены в школьные и вузовские программы как те знания и компетенции, которые станут обязательными для достижения профессионального образования. Научное открытие Ульяны Винокуровой с коллегой Юрием Яковец и многоаспектное доказательство существования арктической циркумполярной цивилизации должны стать доступными для молодого поколения.
Руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова выражают глубокие соболезнования родным и близким Ульяны Алексеевны Винокуровой, её ученикам, коллегам и друзьям.
Её имя и научное наследие останутся важной частью истории Северо-Восточного федерального университета.
Коллектив Северо-Восточного федерального
университета имени М.К. Аммосова








