Якутск: Как связать Залог со Старым городом – три концепции

Оживление исторических центров на ВЭФ-2025: опыт Якутска и дальневосточные перспективы
Главный архитектор Республики Саха (Якутия) выступила на сессии «Исторический центр: новые стратегии оживления старого города». В центре внимания — проблемы и перспективы развития исторических центров дальневосточных городов. Любовь Папок поделилась опытом столицы республики и рассказала, почему преобразование исторических центров — задача не из простых, но очень важная.

«Сегодня перед нами стоит важная задача — связать благоустроенный центр, включающий Старый город, проспект Ленина и площадь Республики, с историческим районом Залог, реализовав мастер-план «Старый город-2», — говорит она. —Для этого необходимо привлечь профессионального управленца, если мы говорим о развитии музейных и общественных центров, а также событийном наполнении территории.

В рамках мастер-плана Якутска мы также рассматриваем три ключевых объекта культурного наследия — прогимназию, реальное училище и шахту Шергина. Некоторые проекты можно запустить с помощью инвесторов, но есть и практически разрушенные объекты, куда инвесторы пока не готовы заходить. Здесь важно совместно с экспертами определить, что именно мы сохраняем, и выстроить согласованный план.

Изучив с Центром компетенций зарубежный и российский опыт, мы разработали три концепции, которые будут представлены главе республики. Проектантом выступает АБ «Снега». В них предусмотрены общественные пространства, гастрономия и другие функциональные возможности для наполнения этих объектов. Возможно, через Дом.РФ удастся привлечь инвесторов», — добавляет Любовь.
В дискуссии также приняли участие эксперты из разных сфер: от управления памятниками истории и культуры до представителей бизнеса и органов власти. Среди них — Юрий Бородаев, глава Агентства по управлению памятниками, Евгений Попов из Бурятии, Алексей Сбоев из компании «СИБУР», а также Григорий Смоляк из Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Модерировала сессию Юлия Зубарик, советник Фонда «Росконгресс».
На форуме говорили о комплексных подходах: мастер-планы, программы реставрации, оживление первых этажей зданий, культурные проекты и активная работа с местными сообществами. Важно, чтобы в этом процессе участвовали не только власти и архитекторы, но и бизнес, и сами горожане. Только совместными усилиями можно остановить деградацию и вдохнуть новую жизнь в исторические кварталы.
Читайте так же В Якутске завершили капремонт фонтана










