чтение: 0 мин

Ледоход на Лене продвигается на север

Ледоход на Лене продвигается на север Якутии

Вскрытие на участке Жиганск — Кюсюр ожидают 24–30 мая

Ледоход на реке Лене продвигается на север, Вилюй уже вышел в устье, в ближайшие дни то же самое произойдет с Алданом, сообщил на брифинге руководитель Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов.

Нижняя кромка ледохода на Лене находится ниже поселка Сангар Кобяйского района. У села Сыгыннах Намского улуса, где ранее подтапливало пониженные участки, вода идет на убыль. На севере, на участке Жиганск – Джарджан – Кюсюр, продолжается рост уровней воды, вскрытие ожидают 24–30 мая, наблюдаются закраины, лед подняло.

На Алдане средний ледоход продолжается в устьевой части, у села Батамай, и вскоре выйдет на Лену. Ледоход идет и на реке Оленек, в том числе у села Оленек. 21 мая вскрылась Колыма у поселка Зырянка. На реках Яна и Индигирка наблюдаются закраины и вода на льду.

Читайте также:

Фото: Надежды КОРОТОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации