чтение: 1 мин

Тру-крайм: Почему мы так одержимы этим жанром?

Почему мы так одержимы тру-краймом?

Будь то в форме книг, телешоу, подкастов или даже конвенций, тру-крайм — это чрезвычайно популярный жанр.

Продюсеры подкаста о настоящих преступлениях Serial сообщили, что их первый сезон был загружен более 211 миллионов раз, а шоу Netflix «Создавая убийцу» возглавило список самых популярных телешоу 2018 года. В Великобритании есть три специализированных канала о тру-крайме, которые охватывают более пяти миллионов человек в месяц.

Что же в этих жестоких, агрессивных и часто мрачных историях, основанных на реальных событиях, привлекает интерес столь многих?

Решение проблем

Дин Фидо, преподаватель психологии в Университете Дерби, считает, что дело в головоломке. «Тру-крайм очень отличается от типичных шоу, которые обычно идут у вас на фоне», — объясняет он. «Это такие истории, к которым нужно отложить телефон и действительно сосредоточиться. Это большая головоломка, и мы не хотим остаться без важной информации, потому что проверяли социальные сети».

«Как люди, мы всегда ищем что-то новое и необычное. Будь то хорошо или плохо, нам нужно что-то, что создает элемент волнения. Когда мы смешиваем это желание с пониманием и решением головоломки, это может дать нам короткий и резкий выброс адреналина, но в относительно безопасной обстановке».

Роз Уоткинс — автор книг о детективе Мег Далтон, криминальной серии, действие которой происходит в Пик-Дистрикте. Ее первый роман «Кости дьявола» был отмечен как «Криминальная книга месяца» в The Times и был экранизирован ITV.

Для Роз наше увлечение похоже на то, почему нам нравятся истории в целом.

«Истории, особенно правдивые истории, учат нас о других людях и о том, как защитить себя в мире», — говорит она. «Они позволяют нам переживать и учиться на ужасных вещах без реальной опасности».

Еще одна автор серии книг о детективах, Сара Уорд, считает, что дистанция от этих событий позволяет нам наслаждаться этими ужасными рассказами: «Когда я росла, мне всегда было немного некомфортно узнавать о громких уголовных делах — я не была уверена в своих мотивах, но есть некое зловещее увлечение «инаковостью» таких событий».

«Затем я стала гораздо больше интересоваться историческим тру-краймом, который казался менее скандальным и более укорененным в местной истории».

Особенно в Америке наблюдается растущая тенденция посещать места проживания серийных убийц или места совершения этих жестоких преступлений, что отражает темную сторону человеческого любопытства.

Женщины и тру-крайм

В 2010 году исследование Университета Иллинойс показало, что 70% отзывов на книги о тру-крайме на Amazon написаны женщинами. Идея о том, что женщины составляют основную аудиторию для тру-крайма широко поддерживается, включая Майкла Бодета, который ведет популярный подкаст о настоящих преступлениях Sword and Scale. Он сказал, что 70% его поклонников — женщины в возрасте от 25 до 45 лет.

Мелани Хаутон, преподаватель психологии в Университете Дерби, говорит: «Существует много романтизаций этих темных фигур вроде американского серийного убийцы Теда Банди, который совершил ужасные поступки. Женщины могут быть заинтригованы аспектом опасности. Язык обвинения жертв, подразумевающий вину женщин, широко распространен в СМИ и еще больше романтизирует преступников и отвлекает внимание от жертв, а жизни серийных убийц становятся основным фокусом. Например, Тед Банди недавно был сыгран привлекательным Заком Эфроном, и это показывает степень притяжения людей к серийным убийцам и их романтизацию».

Автор криминальных романов Франческа Доррикотт говорит: «В основном, женская аудитория во многом связана с гендерным неравенством в обществе. Большинство женщин были научены сдерживать свои действия, мысли и иногда даже воображение. Мы можем наблюдать за решением дела о преследовании без реальной опасности для себя, мы можем видеть плохого человека за решеткой и чувствовать облегчение. Мы можем исследовать свое собственное поведение и мысли без осуждения».

Дин также добавляет: «Несмотря на то, что мужчины чаще становятся жертвами преступлений (по данным Офиса национальной статистики 2.3% мужчин являются жертвами по сравнению с 1.2% женщин), женщины часто боятся преступлений больше мужчин: «Если вы более напуганы, вам интереснее узнать о том, как могут происходить такие ситуации».

«Большинство женской аудитории тру-крайма также может быть связано с состраданием к жертвам — женщинам может быть легче поставить себя на место преимущественно женских жертв таких шоу».

Негативная пресса

По своей природе тру-крайм фокусируется на реальных людях в реальных местах. Поэтому, когда громкие шоу вроде «Создавая убийцу» (про Стивена Эвери) поднимают эти истории, это может иметь разрушительные последствия для вовлеченных лиц.

Общая критика жанра тру-крайма со стороны прессы заключается в том, что он может понизить чувствительность своей аудитории к этим ужасным преступлениям. Но Сара с этим не согласна: «Я думаю, когда происходит преступление, это все равно шокирует людей. Люди очень хорошо умеют разделять то, что реально, то, что произошло в прошлом и то, что является вымыслом».

Дин добавляет: «Я думаю, что с той частотой, с которой СМИ представляют нам эти преступления, понижение чувствительности определенно случилось. Тру-крайм также нормализует эти события и заставляет нас думать, что мы могли бы стать потенциальными жертвами, даже если это маловероятно.

«Тем не менее, чем больше мы знаем, тем меньше мы боимся — так может быть это положительный аспект нашей одержимости тру-краймом?»

Перевод: Анастасия Б.

Читайте также:

Источник: Университет Дерби
Фото: freepik

Наши рекомендации