чтение: 1 мин

Теле-ЭКГ: Спасая жизни в удаленных районах

Более 4 тысяч теле-ЭКГ проведено кардиологами за 2025 год

В Якутии с начала года врачами проведено 4164 интерпретаций дистанционных ЭКГ. Для сравнения, за весь прошлый год состоялось 7442. 

Данная система помогает медикам из отдаленных населенных пунктов снимать кардиограммы и отправлять их специалистам Кардиососудистого центра РБ№1-НЦМ для получения экспертного заключения в плановом и экстренном режимах. Это позволяет оказать оперативную помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, своевременно проводить медицинскую эвакуацию, а также правильно определять тактику лечения на догоспитальном этапе, включая проведение тромболитической терапии.

Медицинские организации Якутии оснащены необходимым оборудованием для проведения Теле-ЭКГ. На сегодняшний день 141 телекардиограф установлен в учреждениях здравоохранения, расположенных в труднодоступных районах республики. Важным достижением стало и внедрение системы в больницах арктической зоны. Кроме того, мобильные теле-ЭКГ-устройства установлены в автомобилях скорой помощи и выездные бригады работают в рамках программы «Модульная система дистанционной регистрации и централизованного анализа ЭКГ».

«Информационные технологии в медицине дают большие возможности для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости населения. Благодаря таким технологиям мы спасем тысячи жизней. Также существенным преимуществом данной системы является наличие интеграции с медицинской информационной системой, что позволяет сохранять архив ЭКГ в электронной медицинской карте пациентов», — обозначила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева

Напомним, цифровая трансформация медицины стартовала по Национальному проекту «Здравоохранение» и продолжается в рамках нового Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».  Фото РБ№1-НЦМ им.М.Е.Николаева


Читайте также:

Источник: Пресс-служба Минздрава РС(Я)
Фото: Пресс-службы Минздрава РС(Я)

Наши рекомендации