чтение: 1 мин

Не мне судить, но обидно, что жизнь ребёнка прервалась из-за его безответственности!

Родственники погибшей на «Даркылахе» 11-летней девочки считают приговор водителю слишком мягким

Мы неоднократно сообщали о страшной гибели 11-летней девочки и мужчины на ледовой переправе в местности «Даркылах» под Якутском.

Напомним, трагедия произошла 27 декабря 2025 года — около 7 часов 30 минут водитель автомобиля «Toyota Estima» осуществлял перевозку шестерых пассажиров по маршруту Якутск — Чурапча.

В условиях густого тумана он направил машину в район местности «Даркылах» — на участок, не предназначенный для использования в качестве переправы автотранспорта. Место также находилось в зоне сброса очистных вод, что делало лёд особенно опасным.

В результате автомобиль провалился под лёд. Погибли 11-летняя девочка, которая осталась в салоне, а также 43-летний мужчина, который самостоятельно выбрался из машины, но скончался на берегу в 160 метрах от места провала из-за низкой температуры (в тот момент столбик термометра показывал от -44 до -47 °С — прим.Sakhapress).

Четверо пассажиров вместе с водителем были доставлены в больницу с общим переохлаждением и отморожениями различной степени тяжести…

На прошлой неделе суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил водителя, по вине которого произошла трагедия, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 4 миллионов рублей. Транспортное средство конфисковано и обращено в доход государства.

Обида и боль

Данный приговор не устроил родственников погибшей девочки. Они не могут понять, почему водитель получил всего 5 лет колонии-поселения, хотя прокурор просил 9 лет.

«Нашей девочке было 11 лет. Совсем маленькая. Почему водитель в шесть утра не поехал по открытой разрешённой ледовой переправе, а отправился через Даркылах? Три раза терял дорогу, застревал, а в четвёртый раз затопил машину с людьми. Не мне судить, но обидно, что жизнь ребёнка прервалась из-за его безответственности. На наш взгляд, приговор слишком мягкий», — считают они.

Трагедия подо льдом: Таксисту вынесен приговор

Читайте также:

Как так случилось? Все взрослые выбрались из затонувшей машины, кроме 11-летней девочки…

Трагедия подо льдом: возбуждено уголовное дело

Как все было: Подробности трагедии от Егора Явловского

Что стало с пассажирами автомобиля, провалившегося под лед

Герой Якутии: как Егор Явловский спас людей из ледяной воды

Читайте также:

Источник: SAKHAPRESS
Фото: пресс-служба судов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации