чтение: 1 мин

С 1 марта 2026 изменится крайний срок оплаты ЖКХ

С 1 марта 2026 года изменится крайний срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Его переносят с 10-го на 15-е число следующего месяца — пишет Банки.ру. Например, оплатить коммунальные услуги за февраль нужно будет не позднее 15 марта.

Изменится также и дата направления квитанций за коммунальные услуги. Они будут приходить не 1-го числа, как сейчас, а 5-го. Изменения затронут как бумажные, так и электронные платежные документы. Управляющие компании и поставщики коммунальных услуг не смогут сдвигать эти сроки, они будут едиными и обязательными для всех.

Новые сроки оплаты ЖКУ станут более логичными и удобными, отметил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. «У многих граждан зарплата начисляется после 10-го числа. Перенос срока оплаты с 10-го на 15-е число месяца позволит людям вносить платежи сразу после получения основного дохода. Это избавит от необходимости дотягивать до зарплаты, искать средства, чтобы оплатить квитанции, или брать в долг, что как раз и приводит к возникновению просрочек и начислению пеней», — сказал Кошелев РИА Новости.

Читайте также: Тарифы на коммунальные услуги повысят дважды

Читайте также:

Источник: Банки.ру
Фото: Изображение от wirestock на Freepik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации