чтение: 1 мин

Аналитики Yota зафиксировали рост использования почтовых сервисов в России на 10%

Аналитики Yota зафиксировали рост использования почтовых сервисов в России на 10%

Почтовые сервисы остаются популярными у россиян. С начала лета ими воспользовались на 10% больше жителей страны, чем в аналогичном периоде прошлого года, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных пользователей.

Лидерство в топе продолжает держать Почта Mail — на сервис приходится 55,8%. На втором месте находится Gmail с долей 26,8%, на третьем — «Яндекс Почта» (16,7%).

В совокупности отечественные почтовые сервисы формируют почти три четверти всего трафика электронной почты. На Почту Mail приходится более половины объёма. Gmail занимает чуть больше четверти, а почта Яндекса — около шестой части. Остальные сервисы, включая Rambler, Yahoo и Outlook, суммарно набирают менее 1%.

Наиболее активно электронной почтой пользуются россияне в возрасте от 26 до 45 лет. На абонентов 26–35 лет приходится чуть больше четверти от всего почтового трафика, ещё 30% генерируют пользователи 36–45 лет. Молодёжь от 14 до 20 лет обеспечивает лишь 8,4% трафика.

При этом у россиян в возрасте от 14 до 20 лет лидером становится Gmail: на него приходится 52% почтового трафика этой возрастной группы, тогда как доля Почты Mail — 40%. Это единственная крупная возрастная группа в столице, где зарубежный сервис опережает российского лидера. Больше половины трафика почтовых сервисов приходится на мужчин — 60%.

Наиболее активно электронной почтой пользуются жители Москвы. Второе место занимает Санкт-Петербург. В большинстве регионов Почта Mail сохраняет лидерство, в отдельных частях страны предпочтения распределяются между сервисами более равномерно. Такая картина, например, наблюдается в Якутске и Чите.

В 2026 году регионы Дальнего Востока показывают рост активности пользователей в сегменте почтовых онлайн-сервисов, дополнили аналитики МегаФона. Общий объем данных увеличился на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Лидерами по абсолютным показателям остаются Приморский, Хабаровский края и Республика Саха (Якутия), которые формируют основной массив цифрового трафика макрорегиона. Самую высокую динамику роста показали Забайкальский край (+22%) и Еврейская автономная область (+20%).

Читайте так же В Томпо отремонтирован 13-километровый участок федеральной трассы Р-504 «Колыма»

Читайте также:

Источник: Пресс-служба ПАО «МегаФон»
Фото: Пресс-служба ПАО «МегаФон»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации