чтение: 1 мин

Что изменится для будущих водителей с 2027 года

правила получения прав

Готовиться к экзаменам в ГИБДД скоро станет немного проще. Но и спрос будет строже, сообщает канал Лента дня о новых правилах получения прав.

С 2027 года вступают в силу поправки, которые меняют несколько ключевых моментов. Что-то уберёт лишнюю бюрократию, что-то — ужесточит наказание за нарушения.

Теперь не нужно будет носить с собой бумажную справку, если:

  • данные о её наличии уже есть в электронных системах,
  • и вы подаёте заявление через «Госуслуги».

ГИБДД сама проверит ваши медицинские документы. Лишний визит в регистратуру отменяется.

Сейчас после сдачи теории практический экзамен можно ждать по полгода. Это ненормально. С 2027 года его обязаны назначить максимум в течение 60 дней.

Никаких «вы в очереди, ждите». Конкретный срок, который нельзя превысить.

Контроль ужесточают. Если на практическом экзамене обнаружат телефон, наушник, записки или любое другое нечестное приспособление, результаты аннулируют.

И пересдать можно будет не через обычную очередь, а только через год. Это серьёзное наказание, которое заставит многих дважды подумать перед тем, как брать с собой «шпоры».

В целом изменения разумные. Меньше бюрократии — хорошо. Чёткие сроки — замечательно. А жёсткие санкции за нарушения должны отсеять тех, кто пытается получить права нечестно.

Будет ли от этого меньше «плохих» водителей на дорогах? Покажет время. Но первые шаги в правильную сторону уже делаются.

Читайте также:

Источник: Лента дня
Фото: Image by freepik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации