чтение: 1 мин

Мертвые души Вилюйского педколледжа

Yakutia.Info провела журналистское расследование по мертвым душам Вилюйского педколледжа.

Скандал вокруг Вилюйского профессионально-педагогического колледжа им. Н.Г. Чернышевского разгорелся с фотографии, разлетевшейся по соцсетям в декабре 2025 года. На снимке, который опубликовали сами студенты, молодые люди прямо в столовой учебного заведения распивали спиртные напитки.

Ситуацию усугублял контекст момента: всего за месяц до этого, 1 ноября 2025 года, в общежитии СВФУ зверски избили первокурсника Петра Мохчогорова — студент скончался спустя десять дней в больнице. А позже вскрылась и бутлегерская сеть, поставлявшая спиртное студентам СВФУ, минуя охрану. Именно на почве распития студентами алкоголя и случилась трагедия. Пьянство в общежитии было нормой. Прокуратурой выявлено, что студенты проносили и распивали спиртные напитки в комнатах, а также организовали доставку алкоголя в ночное время.

Трагедия вызвала огромный резонанс в республике, обнажив системные проблемы с алкоголем в общежитиях и бутлегерские сети. И на этом фоне — фотография будущих педагогов, распивающих спиртное в стенах альма-матер.

Дальнейшие разбирательства выявили, что директор колледжа Иван Алексеев передал столовую в аренду индивидуальному предпринимателю В.Д. Майоровой, сократив прежних работников. И та допустила пьянку.

Директора колледжа Ивана Алексеева оштрафовали на 3500 руб., дисквалифицировали и уволили. Вроде как все — история закончилась.

Но вскрылись новые подробности. В редакцию обратился бывший заведующий столовой колледжа Айаал Федоров, проработавший в организации почти 20 лет, и рассказал, что за скандальной «оптимизацией» стояла совсем другая история.

В январе 2025 года по обвинению в продаже фальшивых свидетельств и дипломов был заключён под стражу начальник отдела кадров колледжа Родион Гоголев. После этого события директор под предлогом оптимизации закрыл столовую. По мнению Федорова, чтобы скрыть «мёртвые души» в столовой, он и сократил всех работников — так сказать, «нет тела – нет дела».

Оказывается в официальных документах в столовой числилось 13 работников, по факту работали только девять. Остальные четыре ставки были «мёртвыми душами». Об этом есть обращение коллектива столовой к председателю правительства Евгению Бычкову.

Фрагмент обращения к Е. Бычкову от 17 апреля 2025

По факту «мёртвых душ» бывшими работниками были поданы обращения в правительство Якутии, прокуратуру Вилюйского района, прокуратуру республики и Следственный комитет. Правительство Якутии спустило обращение в Минобрнауки Якутии, которое дало формальную отписку. Прокуратура Вилюйска заявила, что директор вправе брать на ставку повара любого человека и поручать ему другую работу — «доказать фиктивное трудоустройство невозможно». Следственный комитет передал обращение в отделение полиции Вилюйска для проверки — в июле 2025 года.

Сотрудники полиции вместо того, чтобы возбудить дело, направили запрос в Минобрнауки Якутии: «Разрешает ли данное министерство делать ремонт кабинета директора за счёт ставки повара столовой?».

Проверка была проведена лишь в июне 2026 года. Алексеев ответственности не понёс.

Сам Алексеев продолжает работать в колледже. Его оставили «заведующим лабораторией», помимо этого, с нового учебного года он будет преподавать за отдельную доплату гуманитарные предметы.

Столовую планируют снова открыть – но никого из прежних работников брать не планируют. Возникает вопрос — зачем тогда закрывали?

В июне 2026 года бывшие работники столовой подали очередное заявление — теперь уже в МВД Якутии начальнику Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РС (Я) Мухину Петру Михайловичу, сообщает Yakutia.Info.

В этой истории удивляют не только нарушения в Вилюйском педколледже, но и чрезвычайно мягкая реакция вышестоящего ведомства – Минобраза Якутии, который фактически покрывает преступления, а так же невнятная позиция надзорных органов.

Заявления от бывших работников столовой пошли в правоохранительные органы по новому кругу.       

Читайте так же Отменена дисквалификация директора колледжа. Причина вас удивит

Избит руководитель сельхозкооператива в Верхневилюйском улусе

Читайте также:

Источник: Yakutia.Info
Фото: Yakutia.Info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации