чтение: 1 мин

Главный тренер сборной России обратился к главе Якутии

Скандал в спортивной элите Якутии вышел на федеральный уровень. К главе Якутии обратился главный тренер сборной России Хаджимурад ГАЦАЛОВ. Его обращение получило широкий репост в соцсетях и мессенджерах в якутском сегменте Сети.  

Хаджимурат Гацалов обратился к главе Якутии Айсену НИКОЛАЕВУ как к президенту федерации вольной борьбы республики.  

Главный тренер России отметил, что они все переживают, вся сборная команда. Он обратился к Айсену Николаеву как к президенту федерации вольной борьбы Якутии, к надлежащим органам. Отметил, что Михаил Дмитриевич внес огромный вклад в развитие спорта Якутии, в частности, в вольную борьбу, женскую борьбы, он большой патриот. Гацалов попросил, чтоб разобрались и отнеслись объективно и справедливо к Михаилу Дмитриевичу ПАХОМОВУ. «Мы со своей стороны рядом и поддерживаем», — отметил он.

В общем-то, ни министр спорта Спиридонов, ни директор «Триумфа» Пахомов отнюдь не ангелы, их деятельность неоднократно вызывала вопросы у СМИ и контролирующих структур.

И открытый конфликт, который разразился между ними, не идет на пользу никому из них.

Экс-директор «Триумфа» Пахомов вынужден отстаивать свои интересы в суде, оспаривать свое увольнение. Пока суд да дело, его место уже занято Юрием НИКИФОРОВЫМ, специально переехавшим из Хангаласского улуса.  

Министр Спиридонов несет репутационные риски. Как выяснилось, при всем его статусе, он отнюдь не популярен среди спортивной элиты. Во всяком случае, пока в публичном пространстве высказались только сторонники уволенного им Пахомова: Павел ПИНИГИН, Александр ИВАНОВ, Татьяна ЖИРКОВА, Виктор РАССАДИН. Надо понимать, что эти люди рискуют очень сильно, они напрямую высказываются против своего прямого начальства – профильного министра. Делают это совершенно открыто, без анонимных обращений, а под своими именами, со своими лицами — через видео. Это редкий случай, который нельзя обесценивать. Гражданская позиция спортивных деятелей Якутии как минимум, заслуживает внимания. Значит, реально допекло, раз спортивная элита выступает против министра, рискуя остаться без работы в это суровое время. И пока эта сторона выглядит более убедительно.

Теперь к этому лагерю примкнул и главный тренер сборной России по вольной борьбе, обратившийся к главе Якутии.

Сторонники министра Спиридонова, надо полагать, они тоже есть, пока не выступают публично. 

Пока шли внутренние терки, Айсен Николаев мог дистанцироваться, переложив принятие решений на суд. Но после обращения Гацалова, ему придется так или иначе обозначить свою позицию.          

Следим за развитием событий.

Читайте так же Скандал в спортивной элите Якутии

Читайте также:

Источник: Сетевое издание SakhaLife

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации