чтение: 1 мин

Собаки на передовой в ВОВ и на СВО: Участие в Параде Победы в Якутске

10 лет назад, в 2016 году мы со своими питомцами впервые приняли участие в военно-патриотическом шествии. Мы очень переживали за то, как отнесутся к этому ветераны Великой Отечественной войны. И как же мы обрадовались, когда ветераны  похвалили нас.

Идея об участии собаководов и их питомцев в военно-патриотическом шествии в Якутске была с энтузиазмом поддержана председателем Федерации ездового спорта Республики Саха (Якутия) Василием Федоровым и владельцем известного питомника восточно-европейских овчарок «Эль Никлондс» Эллой Полуэктовой.

Мы начали сбор архивных данных, фото-видео материалов военных лет, рассказов о подвигах четвероногих бойцов.

Наша колонна состояла из владельцев восточно-европейских овчарок, немецких овчарок, белых швейцарских овчарок, аляскинских маламутов, сибирских хаски, якутских лаек, самоедских собак.

В этом году основной костяк колонны будет состоят из владельцев восточно-европейских и немецких овчарок. По традиции колонну возглавит инициатор участия собаководов в военно-патриотическом шествии Ольга Калачикова-Яковлева. Она пойдёт с немецкой овчаркой по кличке Максалинс Звездный путь (владелец — Мария Трифонова, руководитель группы владельцев немецких овчарок).

В прошлом году впереди колонны шли  владельцы восточно-европейских овчарок.

Среди участников есть представители разных профессий, а также школьники и студенты. Особо хочется отметить Эллу Полуэктову, руководителя группы владельцев восточно-европейских овчарок. Начиная с 2016 года Элла со своими сыновьями Евгением и Антоном каждый год принимают участие в Параде Победы. 

Собаководов, участвующих с первого парада много, но к сожалению, век собак короток. Одной из самых опытных собак является восточно-европейская овчарка по кличке Эль Никлондс Лорд. Он участвует на 7-ом Параде (владелец — Светлана Воронина).

В преддверии Дня Победы, 8 мая, несколько участников Парада Победы примут участие в мероприятии молодежного центра «Патриот» и расскажут  школьникам о подвиге собак в Великую Отечественную Войну.

После Парада Победы начнутся показательные выступления владельцев собак и их питомцев.

Цель нашего участия на Параде Победы — это желание рассказать о подвигах собак. Ведь не многие знают о четвероногих героях Великой Отечественной войны, спасших сотни тысяч человеческих жизней.

Великая Отечественная война на деле доказала эффективность применения служебных собак в военных целях.

По официальной статистике, во время Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых; нашли 4 миллиона мин и фугасов; участвовали в разминировании 300 крупных городов; в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов; проложили 8 тысяч километров телефонного провода; уничтожили 300 вражеских танков. А было их на войне около 60 тысяч…

Во время войны специальности собак были разнообразными.

Собаки-миноискатели. За время войны, собаки обнаружили, а вожатые саперы обезвредили 4 млн. мин, фугасов и других взрывчатых веществ, проверили 303 города и населенных пункта.

Общая протяженность военных дорог, проверенных собаками составила 15153 км.

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода. Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу. Иногда успешные действия связных собак обеспечивали успех всей военной операции.

Собаки-подрывники, истребители танков – за время войны они подорвали более 300 фашистских танков.

Когда в 1941 году фашисты рвались к Москве, на Волоколамском шоссе танковое подразделение врага было атаковано собаками — подрывниками. А в Сталинградской битве собаки сожгли целую танковую бригаду (63 танка врага)

Большая часть собак-истребителей погибала вместе с танком.

Собаки-санитары — Они отыскивали тяжелораненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, или приносили на своих спинах санитарные сумки с медикаментами и перевязочным материалом.

Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание.

Ездовые собаки. Отряды ездово-нартовых упряжек были неотъемлемой частью санитарного транспорта и зимой, и летом. Они вывозили с поля боя тяжело раненых бойцов. За время Великой Отечественной войны ими вывезено с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых.

Oколо 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

В настоящее время, согласно материалам «Военной хроники», в рядах Вооружённых сил России действуют целые подразделения, состоящие из собак, которые помогают поисковикам и сапëрам.

Согласно данным Минобороны РФ, собаки входят в состав минно-разыскных расчётов и широко применяются в зоне СВО для поиска и обезвреживания противопехотных и противотанковых мин.

В ходе спецоперации кинологические подразделения ведомства отыскали свыше 30 тыс. взрывоопасных предметов, более 700 кг взрывчатых веществ, большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов различного калибра.

При выполнении задач в зоне СВО 62 кинолога получили государственные награды.

До спецоперации минно-разыскные собаки помогали российской армии с гуманитарным разминированием в Сирии и Нагорном Карабахе.

Также до СВО на основе опыта разминирования Карабаха было доказано, что собачий нюх всё ещё незаменим для обнаружения боеприпасов, находящихся в грунте на глубине более полуметра. На сегодняшний день найти такой снаряд не может ни один индукционный миноискатель и нелинейный локатор.

Помимо сапёрных работ, собаки оказались весьма полезны и при обнаружении дронов. Эксперты напоминают, что традиция применять собак на передовой возникла ещё во времена Великой Отечественной войны. Эти животные по сей день сохраняют своё значение как сапёры, сторожа, санитары и связисты, говорят специалисты.

Читайте так же Как правильно носить георгиевскую ленту

Читайте также:

Источник: Ольга Калачикова-Яковлева
Фото: Ольга Калачикова-Яковлева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации