Более 3 тысяч новых учебных мест планируют создать в Якутии в 2026 году

В 2026 году в Якутии планируется ввести семь новых школ общей вместимостью 3 223 места. Новые образовательные объекты откроются в Якутске, Сунтаре и Намцах, а также в Заречном Олекминского района. Работа ведётся в рамках реализации национальных проектов «Молодёжь и дети» и «Семья», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
«Обязательно продолжим системно заниматься улучшением материально-технической базы учреждений всех уровней системы образования: строить и обновлять здания школ и детских садов, создавать качественные образовательные пространства, оснащать их современным оборудованием. Также важно укреплять коллективы образовательных организаций, повышать квалификацию и профессиональные навыки учителей, педагогов, наставников, в том числе в области информационных технологий», — подчеркнул Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ.
Как сообщили в Якутском региональном отделении партии «Единая Россия», за последние пять лет при поддержке партпроекта «Новая школа» в республике построили 52 современных образовательных учреждения. Параллельно в регионе реализуется масштабная программа капитального ремонта – полностью модернизировано 120 зданий действующих школ. Также ввели 30 новых детских садов, благодаря чему удалось создать тысячи дополнительных мест для детей.
«В заботе о будущем мы продолжаем работу по улучшению инфраструктуры образования. Последнее пятилетие по темпам строительства превосходит несколько предыдущих десятилетий. С 2020 года в республике введено 62 школы и 36 детских садов. Проведен капитальный ремонт более ста объектов образования, включая арктические районы. Свыше 40 тысяч детей получили возможность учиться в более комфортных условиях», — сказал в своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев.
Так, в Якутске продолжает успешно функционировать новая школа № 40 имени М.Е. Николаева – один из самых крупных и современных образовательных объектов Якутии. Строительство началось в 2023 году на улице имени Ивана Кульбертинова, а 1 сентября прошлого года школа открыла двери для обучающихся.
«Учителя нашли очень хороший подход к воспитанию детей. Здесь ещё большой плюс в том, что дети учатся только в первую смену, и у них остаётся очень много времени после обеда для занятий в кружках, секциях, подготовки к олимпиадам. Школу мы очень ждали в нашем районе. Это очень большая школа, потому что раньше мы ходили в другую, где было очень много народу – школа была переполнена, и, соответственно, там не было разных дополнительных кружков. И, конечно, такие проекты при поддержке Владимира Путина имеют место быть. Надеюсь, что в дальнейшем будет строиться ещё много школ для образования наших детей», — поделился отец учеников школы № 40 имени Михаила Николаева города Якутска Андрей Моисеев.
В столице республики в следующем году планируется ввод трёх новых школ общей вместимостью более 1,4 тысячи мест. В Якутске откроются школа № 1 на 253 учащихся, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 на 180 мест, а также современная школа на 990 мест в микрорайоне «Звёздный». Ожидается, что новые учреждения позволят создать комфортные и современные условия для обучения детей, а также снизить нагрузку на действующие школы.
«Это результат последовательной работы по развитию системы образования республики. Новые школы становятся не только местом получения знаний, но и пространством, где дети могут раскрывать свои способности, общаться, развивать интересы и уверенно готовиться к будущему. Открывая современные образовательные объекты в отдаленных территориях республики, мы обеспечиваем детям равный доступ к качественному образованию и создаем условия для их всестороннего развития независимо от места проживания. Важно, что мы создаем условия, чтобы молодые семьи оставались жить и работать в родных селах и поселках. Сегодня новая школа — это не только образовательное учреждение, но и важнейшая основа социального благополучия и устойчивого развития каждого населенного пункта Якутии», — отметил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) Петр Шамаев.
Новые образовательные объекты появятся и в районах республики. В сёлах Сунтар и Намцы будут построены школы на 450 мест каждая. В посёлке Заречный Олекминского района откроется школа на 60 мест. Кроме того, в городе Мирный создадут центр дополнительного образования детей «Дворец детства» на базе ранее незавершённых корпусов.
Особое внимание уделяется организации детского отдыха и оздоровления. В Якутске планируется создание круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда». В детском лагере «Энергетик» введут четыре быстровозводимых корпуса на 200 мест, что позволит значительно расширить возможности для круглогодичного отдыха и оздоровления детей.
Читайте так же Выпускники ЯККиИ: Подготовка специалистов для креативной индустрии
Источник: sakha.gov.ru








