чтение: 1 мин

Якутские ученые исследуют влияние звуков хомуса на человека

Эксперты стремятся выяснить, как звуки варгана влияют на здоровье и самочувствие людей

В Якутии начали изучение воздействия музыки хомуса на физиологию человека. Эксперты стремятся выяснить, как звуки варгана влияют на здоровье и самочувствие людей. Об этом сообщает ЯСИА со ссылкой на Музей и Центр хомуса народов мира.

Проект ведут профессор Борис Кершенгольц и доктор биологических наук Ольга Колосова. Ученые используют оборудование «ВедаПульс» — компьютерную систему функционального биохакинга. Исследование рассчитано на три группы по три сеанса в каждой. Предварительные итоги по первой группе планируют подвести 20 мая. После завершения всех сеансов доктор Колосова представит участникам свое заключение.

Во втором сеансе участники прослушали игру хомусиста-виртуоза Спиридона Шишигина. Его мастерство помогло людям глубже погрузиться в музыку. После эксперимента участники отметили, что варган вызывал у них разные чувства и состояния — от расслабления до полной сосредоточенности.

Первые эксперименты прошли с участием президента Музея и Центра хомуса народов мира Ивана Алексеева и кандидата физико-математических наук Николая Бурцева.

«Исследования продолжаются, и их результаты могут открыть новые горизонты в понимании влияния музыки хомуса на человеческое здоровье», — отметили в Музее и Центре хомуса народов мира. 1

Читайте так же Почему отекают ноги и руки

Читайте также:

Источник: ysia.ru
Фото: Якутия.Инфо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации