чтение: 1 мин

Ожидается усиление дождевого паводка на реке Индигирка и ее притоках

В Якутии ожидаются сильные дожди, которые приведут к формированию дождевого паводка на реке Индигирка. По данным гидрологического мониторинга, ситуация в двух районах развивается по-разному.

В Оймяконском районе сохраняется вероятность повышения уровня воды в течение ближайших суток-двое. У поселка Оймякон он может достигнуть отметок 420–450 см. Это значение вплотную приближается к критическому порогу — выходу воды на пойму (450 см).

В Момском районе у гидропоста Хонуу уровень воды за последние сутки поднялся сразу на 1,3 метра и сейчас составляет 513 см над нулем поста. Прогнозируется его дальнейший рост до 530–550 см. Отметка в 550 см является порогом неблагоприятного явления (НЯ).

Рекомендации Службы спасения РС (Я) для туристов в Якутии из-за паводка на Индигирке:

— отложите сплавы, рафтинг и походы по воде — бурная река несет коряги и резкие течения;

— не останавливайтесь на ночлег у воды и избегайте низин — уровень реки может подняться за несколько часов;

— воздержитесь от проезда через броды и проверьте состояние трасс перед выездом;

— заранее проработайте пути отхода на случай схода селей или оползней;

имейте при себе пауэрбанки и спутниковые телефоны (сотовая связь работает нестабильно);

— зарегистрируйте туристкую группу в Главном управлении МЧС РФ по РС (Я) и сообщите контрольные сроки маршрута.

Служба спасения РС (Я) настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения прибрежных зон до стабилизации обстановки.

Читайте так же Дождевой паводок на Яне: эвакуированы 14 человек

Читайте также:

Источник: Служба спасения Якутии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации