Рубеж героев: Звезда якутской эстрады в спектакле Московского театра

В самый первый день мая этого юбилейного года мы с подругой посетили совместный спектакль Московского музыкально-драматического театра «Поколение» и Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) им. Ю.Е. Платонова под названием «Рубеж героев» по повести Василя Быкова. Это театральное событие примечательно прежде всего тем, что вместе с артистами московского театра «Поколение» сыграл наш якутский артист и, кстати, не профессиональный актер театра, а наш родной певец якутской эстрады, любимый многими Павел Семенов — Байбал Сэмиэнэп.

Я стала его поклонницей после музыкального спектакля нашего якутского театра эстрады «Киристэпиэл», где Павел Семенов блестяще сыграл роль самобытного якутского певца и мелодиста Христофора Максимова. Это было убедительно, захватывающе и очень талантливо! Каждый раз не перестаю удивляться, как в театре эстрады раскрываются все грани таланта наших певцов. Несколько лет назад мы воспринимали их сугубо как исполнителей эстрадных песен. А сейчас с участием этих певцов в различных музыкальных спектаклях и мюзиклах, мы понимаем, что у многих из них в глубине души до поры до времени дремали и таланты актеров театральных подмостков. Браво!
Итак, спектакль «Рубеж героев» на сцене Русского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Как рассказала перед началом спектакля руководитель театра эстрады Якутии Татьяна Николаевна Чаранская, изначально этот спектакль уже был в репертуаре этого московского театра. Спектакль был основан на повести «Третья ракета» и посвящен реальным событиям Великой Отечественной войны.

Декорации в нем не меняются, по замыслу спектакля все действия разворачиваются в окопах, где находятся шестеро бойцов советской армии. Это представители разных народов Советского Союза, они отличались своими характерами, вероисповеданием, а также боевым настроем. Василь Быков выбрал одним из героев своей повести представителя народа саха, я бы даже сказала, собирательный образ якутского воина — рядового Попова. Василь Быков дал своему герою именно такую фамилию, скорее всего, ассоциируя его с прославленным нашим земляком — одним из самых известных снайперов той войны, Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова.

В своей повести Василь Быков достаточно смело для своего времени показал не только беспримерный героизм представителей советского народа, но и, так сказать, изнанку войны. На войне, конечно же, были и герои, совершавшие подвиги, и трусы, и откровенные негодяи, с которыми опасно было ходить в разведку. Но были и просто люди, выполнявшие свой долг перед Родиной и которые в меру своих сил и возможностей, не совершая особо героических поступков, каждый день вместе со всем народом приближали День Победы!
Чаранская Татьяна Николаевна, впервые увидев этот спектакль в Москве, загорелась желанием на роль рядового Попова предложить кого-то из наших земляков. Кандидатура певца эстрады, заслуженного работника культуры Республики Саха (Якутия) Павла Семенова — Байбала Сэмэнэпэ как нельзя лучше подошла на эту роль. К слову сказать, Чаранской пришлось уговаривать руководство московского театра «Поколение» взять на роль рядового Попова нашего актера чуть ли не полгода. Рубеж был взят и наш Байбал Сэмиэнэп блистательно сыграл вместе с профессиональными актерами на московской сцене! Браво!
Хочу восхититься бескорыстному и великодушному поступку актеров московского театра «Поколение», которые приехали в такую даль, чтобы отыграть несколько спектаклей в Якутске, без единого гонорара! Не выставляя, как говорится, дорогостоящий «райдер». Средства на самолет и на гостиницу актеры заработали на спектаклях! Молодцы!
По сюжету спектакля, шестеро бойцов и периодически появляющаяся на их территории бесстрашная медсестра Люся, находясь в одном окопе, между боями ведут диалоги, рассказывают друг другу про свою ту, мирную жизнь, каются, а порой и раскаиваются в своих ошибках, флиртуют, признаются в любви к своим родным местам, и все одинаково скучают по мирной жизни.
В финальных аккордах спектакля показан смертельный бой, результатом которого явилась гибель практически всех бойцов. Остались в живых только двое: боец Лозняк, храбро сражавшийся бок о бок со всеми своими товарищами и трус Задорожный, оставшийся в живых благодаря своему хитрому побегу с места дислокации своего отделения и попавший в госпиталь без особых причин на это.

Повесть «Третья ракета» советского и белорусского писателя, фронтовика Василя Быкова о том, как надо любить свою Родину, о том, как человеческие слабости, однажды взяв власть над человеком, сотрут раз и навсегда все лучшее в нем, испортив и испоганив всю его жизнь. Война — это борьба Добра и Зла, извечная борьба светлых и темных сил. И именно от того, кто станет победителем в этой войне, будет зависеть в какую сторону перевесит чаша весов!
Красной каймой через весь спектакль идет мысль: «Не победив в себе раба и труса — не победишь врага».
Заканчиваю свое эссе, как всегда заполночь!
Наступил новый день — день Великой Победы — Праздник Гордости, праздник Величия духа, праздник Победы добра над злом!
Мы никогда не должны забыть эту Победу! Никому не должны позволить переписывать страницы великой истории нашей страны! Победа действительно далась ценой огромных потерь, ценой неимоверных жертв целого народа, которая поставила перед собой одну, но самую важную цель: победить врага и освободить свою Родину от нечисти! И мы и наши дети — не вправе забыть ТАКОЕ!
Мы гордимся нашими воинами из Якутии — 24 Героями Советского Союза во время Великой Отечественной войны и 11 Героями России во время СВО!
Их имена золотыми буквами впишутся в летопись нашей истории!
Мы гордимся нашими матерями и отцами, воспитавшими Героев и преданных своей Родине патриотов.
Вечная память героям! Вечная память и слава лучшему и благороднейшему человеческому чувству — чувству ЛЮБВИ К РОДИНЕ!!!
Читайте так же В Якутске открыт памятник герою Фёдору Попову
С великим преклонением и бесконечным чувством благодарности, Светлана Яновна Яковлева — кандидат медицинских наук, учредитель и генеральный директор Медицинской клиники «Яннамед», Заслуженный работник здравоохранения Республики Саха (Якутия).
+7 (999) 174-67-82
