Скандал на пресс-конференции мэра Якутска

Мэр Якутска Евгений ГРИГОРЬЕВ дал традиционную пресс-конференцию накануне Дня города. Модератором как обычно выступил Роман МАНДЗЯК, начальник отдела по работе со СМИ Департамента по связям с общественностью мэрии Якутска.
Во время пресс-конференции мэра Якутска произошел инцидент, круги от которого вылились в публикации в телеграмм-каналах СМИ.
***

Как «закОлялась» сталь якутской журналистики
Вчера прошла пресс-конференция главы Якутска Евгения Григорьева. Повод очевидный — День города. Интерес к Григорьеву у журналистов всегда высокий, и на этот раз в школе №40 собралась пара десятков наших коллег. По давно устоявшейся негласной договоренности каждый задавал по два – три вопроса, чтобы дать возможность высказаться другим.
Пока на арену не вышла Виктория ТАРАБУКИНА из Сахадэй. На ее шестом – седьмом вопросе я уже не выдержал, обратился к модератору Роману Мандзяку: «Если началось интервью, тогда уже распустите нас. Если она ни хрена не уважает своих коллег, тогда, Роман, нужно модерировать пресс-конференцию».
Наш местный междусобойчик так бы и остался в 40-й школе Якутска, если бы Виктория не разродилась слезливым постом в своей телеге. Поэтому считаю необходимым ответить. Прежде всего, нужно уважать коллег. Звезда во лбу легко перерастает в черную метку: посмотрите новейшую историю якутской журналистики. Мы же все наблюдали, как Сусанна, Саша АЛЕКСАНДРОВА вдруг «выросли» в своих глазах на голову. Одна скоро вернется из колонии, вторая ждет суда… Звезда, к тому же самостоятельно прибитая к своей голове, часто прикрывает глаза. И человек теряет ощущение реальности — результат налицо.
А читать вопросы с телефона – это еще тот уровень профессионализма. Если тебе их написали, то будь добра хотя бы выучить. Раз уж появился повод, скажу, что за Викторию мне не раз было стыдно. Однажды председатель Якутской гордумы вынужден был сделать всем нам замечание из-за нее: прямо во время сессии Тарабукина подходила к депутатам брать комментарий. Люди работают, обсуждают важные для города проблемы, а журналистка, не стесняясь, бродит по залу и отвлекает их. На мой взгляд, это опять же неуважение ко всем, кто там находился. И подобный перечень «ноу-хау» от Тарабукиной можно продолжать.
Молодость что-то спишет, но должен быть и какой-то внутренний стержень, понимание, что, где и когда можно и нужно. Я не граммарнаци, но еще в средних классах с книжкой Николая Островского четко усвоил, как пишется слово «закалялась». Вообще, книжки дают в детстве тот самый стержень, который потом несем через всю жизнь.
Не люблю кого-то поучать: все мы разные, неидеальные, у каждого свое видение и манеры. Повторю, история в 40-й школе осталась бы нашим внутрикорпоративным междусобойчиком, если бы Виктория сама не предала ее огласке. А «пощада» от Виктории Тарабукиной – это последнее в жизни, о чем я мечтал.
Сергей СУМЧЕНКО, ТайгаПост, «седовласый невротик», по версии Тарабукиной
***
Уважаемый и опытный журналист Сергей Сумченко разразился большим постом с претензиями в адрес нашей журналистки Вики Тарабукиной за поведение на пресс-конференции мэра Якутска и не только.
Круг проступков нашей журналистки Тарабукиной, старательно перечисленных, широк. И ходит де она по залу и отвлекает уважаемых людей, обсуждающих важные вещи, и задает слишком много вопросов на пресс-конференции, и читает вопросы с телефона, да еще и допустила ошибку в посте.
Зато сам опытный журналист всегда корректен и вежлив. «Если началось интервью, тогда уже распустите нас. Если она ни хрена не уважает своих коллег, тогда, Роман, нужно модерировать пресс-конференцию»…», — это прозвучало публично и судя по тексту, раздражение копилось несколько лет.
Что сказать? Налицо конфликт поколений. Наверное, когда-то наступает время, когда хочется воспитывать, одергивать «зарвавшихся» зумеров. Наставлять не по отечески, а с нескрываемым раздражением и угрозой: не высовывайся, не пиши так, не тяни одеяло на себя. Но хочется напомнить, что журналист и должен быть таким, не удобным и послушным, а яркой цельной личностью, не соответствовать чужим ожиданиям, а быть собой, добиваться комментариев, быть настойчивым, задавать вопросы, много вопросов. Думается, и сам Сергей Михайлович был таким.
Напоследок извинимся за «седовласого невротика», это было лишнее. И в какой то степени понимаем негодование.
Молодым журналистам напомним: пусть критикуют, обсуждают, так и должно быть. Журналист, которым все довольны — плохой журналист. Уважаем и ценим всех наших коллег, понимаем насколько сложно работать сегодня и просим понять и нас.
С уважением, Сахадэй.
***
Разгоревшиеся страсти попытался успокоить Роман МАНДЗЯК в своем комментарии в группе СМИ, в которой состоят большинство журналистов Якутии.
Роман МАНДЗЯК, начальник отдела по работе со СМИ Департамента по связям с общественностью мэрии Якутска в группе СМИ
Хочу немного прояснить ситуацию с Викторией Тарабукиной и Сергеем Сумченко. Действительно, обычно на пресс-конференциях действует неписаное правило – 2-3 вопроса от одного журналиста, ну и минут 5 на всё про всё. Некоторые журналисты обходятся одним, или вообще «пропускают ход»: либо их темы, вопросы уже озвучили, либо желанная информация прозвучала от спикера. По-разному бывает.
По моим записям, Виктория Тарабукина в этот раз задала 5 вопросов (по количеству). Но по тематике четыре из них касались кадровой политики в администрации, и были уточняющими к основному – с целью получить дополнительную информацию. Еще один вопрос – по проблеме недофинансирования содержания безнадзорных собак в приюте. Четыре вопроса про кадры вполне можно было упаковать в один-два без ущерба для содержания. В целом общение представителя Сахадей с мэром заняло около 7 минут, 6 с чем-то. Многовато для пресс-конференции, но бывает больше. Бывает даже по 10 мин, как с уважаемой (и даже любимой) мною Леной ТИХОНОВОЙ.
В моем понимании, если у автора есть несколько вопросов по одной достаточно узкой теме несколько, комментарий следует получать через отдельный запрос, вместо пресс-конференции, чтобы просто «не зацикливаться» на теме, и не сбивать ритм «пресски». Просто так принято.
При этом понимаю, что live-ответ непосредственно из первых уст руководителя города информационно более ценен (содержит эмоцию, авторские оценки, лексику), чем полученный от мэрии рафинированный письменный ответ через запрос. Поэтому, да, есть журналистская хитрость, если хотите «злоупотребление» вниманием, но нечего подрывающего устои профессии я здесь также не вижу.
Приношу извинения обоим уважаемым журналистам Сергею Сумченко и Виктории Тарабукиной за то, что не отрегулировал более жестко тайминг. Но ситуации бывают разные, люди не роботы, тем более журналисты, у них эмоции, творческий полет и желание знать.
На личности переходить, хамить коллегам, ни в коем случае нельзя, это разъедает человека изнутри — и субъекта, и объекта оскорбления. Надеюсь, Сергей как мудрый и седовласый аксакал не будет долго держать зла за «невротика». Надеюсь, и Виктория, как улягутся эмоции, принесет извинения за свою несдержанность в отношении коллеги.
***
Инцидент всколыхнул медиа-сообщество республики. По теме высказались многие журналисты. Обсуждение и сейчас продолжается в телеграмм-каналах и профессиональных группах в мессенджерах. Мы же привели только те публикации, которые коллеги сами разместили в телеграмм-каналах СМИ с общим доступом и комментарий организатора пресс-конференции Романа Мандзяка.
Читайте так же Мэр о 203 микрорайоне, автовокзале, собаках и других проблемах Якутска









