Завтра была война

На днях пресс-секретарь президента России Д. ПЕСКОВ был вынужден официально признать, что Россия ведёт полномасштабную войну на уничтожение с Западом, вопреки прежним заявлениям об ограниченной специальной военной операции на Украине.
В связи с этим ключевое значение для России приобретают несколько ключевых вопросов. Что изменилось в мире за последние 30-50 лет? Почему Запад начал новую мировую гибридную войну с Россией? Что в реальности, а не выдуманных, парадных отчётах чиновников и телепередачах московских телеведущих, происходит в России? Что происходит на Украине, передовом участке войны России и Запада?
В 1970‑х годах в экономиках США и СССР производилось 44,4 % мирового валового внутреннего продукта — 31,7 % в США и 12,7 % в СССР. Ныне картина изменилась. Появились новые центры силы. На долю США в 2023 году приходилось 26,3 %, на долю России — 1,97 % мирового валового продукта.
Академик РАН В.Б. БЕТЕЛИН отмечает: «За тридцать лет ВВП России вырос на треть и составляет $ 4,1 трлн… ВВП США вырос в 3,7 раза — с $ 6 трлн. до $ 16 трлн., а ВВП Китая — в 35 раз — с $ 415 млрд. до $ 16 трлн. При этом доходы нижних 50 % населения России в 1980–2016 гг. снизились на 26 %, в то время как в Европе выросли на 26 %, а в Китае — на 417 %».
Директор частной разведывательно-аналитической организации STRATFOR Джордж ФРИДМАН в книге «Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века» писал: «В ближайшее десятилетие Россия не сможет стать сверхдержавой, но у неё нет иного выбора, кроме как стать влиятельной региональной силой. А это означает столкновение с Европой… Внутренние проблемы, особенно на юге, будут отвлекать внимание России от Запада. В конце концов, страна развалится и без войны (как уже разваливалась в 1917‑м, и это произошло снова — в 1991 г.), а вскоре после 2020 г. рухнет военная мощь России».
США в ХХI веке, после распада СССР, привыкли бесконтрольно использовать свою военную и экономическую мощь. Ими были похищены, убиты или привлечены к суду генерал Норьега (Панама), 1999; Слободан Милошевич (Югославия), 2006; Муаммар Каддафи (Ливия), 2011; Саддам Хусейн (Ирак), 2006; убиты вероятный кандидат в президенты Ирана генерал Сулеймани, 2020, и президент страны Раиси, 2024; похищен президент Венесуэлы Мадуро, 2026. Также многие другие руководители стран, которые пытались проводить политику независимую от США, заболевали раком или другими неизлечимыми заболеваниями и быстро умирали.
В результате этих действий практически во всех этих странах, за исключением Ирана, начинались кровопролитные гражданские войны. И эти страны оказались отброшенными на столетия назад.
В 2015 году был выпущен журнал «Изборский клуб. Русские стратегии», № 5 (29), посвящённый оборонному комплексу. В статье Владислава ШУРЫГИНА из этого номера читаем: «Самые пессимистические оценки предполагают большую европейскую войну между Россией и НАТО в следующие десять лет и серьёзную вероятность перерастания её в мировую ракетно-ядерную, а это означает необходимость мобилизации всех ресурсов и подготовку армейской компоненты к будущей войне… Что же хотят американцы от украинского кризиса? Очевидно, что им нужно создать схему «нового Афганистана» — ведение войны против России чужими руками при помощи и содействии США и НАТО».
Бывший нелегал, работавший в США, Андрей БЕЗРУКОВ на одном из недавних форумов заявил: «Мы опять отстаём. Я просто уверен, что никаких серьёзных выводов из того, что произошло между Израилем и Ираном (летом 2025 г.), не сделано. Потому что такой задачи даже не поставлено… И кому‑то очень сильно не понравится, что я говорю. Ведь у нас настолько неповоротливая система выстроена… Есть две страны, по сути. Одна рвётся в бой, одна жертвует собой, а вторая сидит и дожидается, как бы чего не вышло, как бы чего не сделать такого, чтобы не перейти границы прописанного у себя в каких‑то положениях. И если мы так будем идти, мы получим что?.. А нам нужно думать о следующей войне. Я повторяю это всё время, но пока ничего не делается».
Есть ли понимание сложности происходящего в мире и России у нашего политического руководства и народа?
Кажется, что, к сожалению, понимания сложности ситуации ни у власти, ни у народа в нашей стране нет. На деле мы наблюдаем последние 4.5 года тотальное, победное враньё и ложь в своих отчётах и докладах многих политических и военных руководителей России, бесконечные концерты попсы и тупые шоу, телесериалы для одурманивания, отвлечения внимания народа.
Только два человека среди окружения президента России пытались говорить правду ПУТИНУ и народу. Это предприниматель и создатель частной военной компании «Вагнер» Евгений ПРИГОЖИН. И нынешний министр обороны России, известный экономист Андрей БЕЛОУСОВ, который заявил, что «можно ошибаться, но врать нельзя».
В результате несоответствия реальности и лживых победных отчётов, катастрофической несвоевременности и запаздывания принимаемых мер по переустройству России на военные «рельсы», откровенному саботажу ряда руководителей и олигархов нашей страны мы пришли сейчас к современной сложной ситуации с СВО на Украине.
Сейчас уже очевидно, что в современной ситуации, при активной подрывной работе «пятой колонны» предателей внутри России и всё более активному вовлечению стран Запада в гибридную войну против России, чрезвычайно затруднено достижение военным путём целей нашей страны в СВО, заявленных в феврале 2022 года.
Летом 2026 года из-за активизации ударов Украины по тылам России у нас в стране обострился небывалый топливно-энергетический кризис, который с учётом наших суровых природно-климатических условий, ставит вопрос физического выживания россиян в условиях предстоящей зимы.
Резкий рост цен на бензин в России ведёт к автоматическому росту цен на все продукты и услуги, росту социального недовольства. Мы все также должны осознавать, что резко повысить уровень зарплаты и пенсии в нашей стране сейчас невозможно из-за огромных военных расходов и экономических санкций Запада.
Современный топливно-энергетический кризис уже затронул все регионы страны, включая и нашу республику. Не случайно на днях открыто выступил глава Алданского района о сложной ситуации с топливом в своём районе.
Известный писатель-футуролог и общественный деятель Максим КАЛАШНИКОВ написал недавно: ««Рой ТВ предупреждал, что Киев перенес войну на новый уровень — в тыл РФ… Теперь они бьют не только по нефтепереработке и хранилищам ГСМ, не только по насосным станциям трубопроводов и нефтеэкспортным терминалам. Не только обесточивают и отрезают Крым, не только уничтожают логистику в прифронтовой полосе. Теперь они начали уничтожение танкерного (и вообще торгового) флота на Азовском море и к нарушению экспорта хлеба из РФ… Противник снова опережает неповоротливую и косную госмашину РФ в ведении инноваторской, хай-тек-войны… Зеленский создал в ВСУ «Командование дальнобойного влияния на Россию», … объединяет в одних руках и разведку, и всё имеющееся в его распоряжении дальнобойное оружие. И дроны дальнего действия…, и крылатые ракеты, … и грядущие баллистические ракеты… Воспроизводится и опыт Израиля (скрещение разведки и ВВС с высокоточным оружием), и опыт СССР (создание Авиации дальнего действия в 1940-м), и Стратегического авиакомандования (САК) США в 1946-1992 гг. Цель — парализовать и обрушить тыл ВС РФ, вызвать крах экономики и привести ситуацию к социальному и политическому кризису… Всё решится очень скоро. Речь идёт о нескольких месяцах. Противник желает, и вывести РФ из войны, и сорвать возможную мобилизацию резервистов. Или её вызвать, дабы привести экономику нашу к обрушению… Готовимся к схватке за живучесть РФ».
Что реально происходит на Украине, передовом фронте открытой гибридной войны России и Запада?
Ряд аналитиков отмечают, что глубокие удары Украины по территории РФ являются следствием трансформации Западом политической модели Украины в новую, адаптивную и проактивную систему управления войной против России.
Внешние кураторы прагматично признали неэффективность прежней жесткой вертикали власти на Украине. На смену ручному контролю со стороны президентской канцелярии приходит децентрализованная структура, заточенная под конкретные оборонные задачи. Смена Кабинета министров Украины, ротация силового блока и замена ключевых фигур — это перевод государственного аппарата на рельсы дистанционного противостояния.
Западные технологи ликвидировали внутреннюю политическую конкуренцию, нейтрализовав амбиции армейского руководства и ослабив влияние высших чиновников аппарата. Теперь Киев освобожден от необходимости удерживать позиции на фронте любой ценой ради медийного эффекта. Новая модель ориентирована исключительно на асимметричный ущерб, превращая руководство страны в исполнительный орган технологической войны.
Первым этапом этой трансформации органов власти Украины стало аппаратное ослабление и последующий вывод из игры главы Офиса президента Андрея ЕРМАКА. Прежняя модель тотального и ручного контроля над Кабмином исчерпала свой ресурс и начала вызывать системное раздражение.
Вместо единого центра принятия решений внутри Украины внешними западными кураторами была легализована контролируемая децентрализация. В рамках этой логики фигура руководителя ГУР Кирилла БУДАНОВА* окончательно переведена из исключительно военной плоскости в статус самостоятельного политического игрока общенационального масштаба. Одновременно с этим была окончательно закрыта тема альтернативного политического лидерства Валерия ЗАЛУЖНОГО.
Кабинет министров Украины реновируется под жесткие технологические и логистические задачи. Потенциальное назначение руководителя «Нафтогаза» Сергея КОРЕЦКОГО на пост премьера обусловлено необходимостью стабилизации критической инфраструктуры. Главной функцией обновленного правительства Украины становится не политическое маневрирование, а удержание жизнеспособности тыла перед лицом разрушения энергетики.
Реконструируется и Министерство обороны Украины, где системный конфликт Михаила ФЕДОРОВА с консервативными генеральскими кланами используется для переформатирования ведомства под новые технологические стандарты ведения войны.
Физический тупик на линии фронта и невозможность достижения паритета в классической позиционной войне вынуждают Киев и НАТО сместить фокус внимания. Новый военный формат Украины и НАТО минимизирует ставку на масштабные сухопутные операции. Стратегический приоритет переносится на нанесение ущерба глубокому тылу Российской Федерации.
Сейчас происходит системное развертывание дистанционной войны Украины и НАТО против России: интенсификация ударов дальними ракетными системами и массированное применение БПЛА по критическим объектам на российской территории. Украина, при поддержке Запада, таким образом, уже перешла на рельсы долгосрочной диверсионно-технологической войны против России.
По мнению известного экономиста, академика РАН С.Ю. ГЛАЗЬЕВА объективными причинами современной мировой гибридной войны Запада против России является смена технологических и мирохозяйственных укладов.
В Восточной и Южной Азии сформировался новый центр мировой экономики благодаря более эффективной системе управления её развитием на основе институтов нового мирохозяйственного уклада, названного нами интегральным. Его ядро формируется вокруг Китая, развитию которого развязанная США гибридная война дала мощный импульс.
Попытки Вашингтона остановить усиление КНР, по мнению Глазьева, лишь усилили Китай, который последовательно решил задачи форсированного расширения внутреннего рынка и повышения благосостояния народа, проведения противоковидной вакцинации, создания собственной системы трансграничных расчётов и запуска своей модели международной интеграции «Один пояс — один путь», а также достижения технологического суверенитета.
С другой стороны, Глазьев, как экономист и западник, на наш взгляд, односторонне оценивает развитие Китая только с точки зрения экономики. У современного Китая немало внутренних системных проблем, которые могут привести к её ослаблению и распаду. Это экономическое перепроизводство, неравномерность развития разных регионов страны, коррупция, демографический кризис, активизация деятельности протестантских, западных церквей, подрывная работа китайских подпольных сект типа «Фалуньдафа».
Но самая главная проблема современного Китая это раскол в политическом руководстве страны. И в руководстве партии, и в руководстве государства в Китае сейчас происходит смена поколений. И в Китае сейчас идёт ожесточённая, скрытая борьба за власть. Внешние проявления этой борьбы, например, нападение группы китайских военных на одну из резиденций Си ЦЗИНЬПИНА в январе 2026 года и последующие чистки высших военных чиновников в Военном совете Китая.
Реализуемая Вашингтоном пятиступенчатая стратегия БЖЕЗИНСКОГО (превращение Украины в «анти-Россию», отрыв ЕС от России, смена в ней режима на марионеточный, сокрушение Ирана, изоляция КНР с целью удушения голодом), по мнению Глазьева, заглохла на третьей ступени, а попытка перейти после этого на четвёртую обернулась очевидным крахом Pax Americana.
Большинство европейских сателлитов США отказалось участвовать в войне против Ирана, а сами Соединённые Штаты окончательно утратили ореол сверхсилы и образ сверхдержавы.
Глазьев пишет: «Смена технологических укладов в передовых странах также почти завершилась — составляющие ядро этих укладов нано- и биоинженерные, информационно-коммуникационные, цифровые и аддитивные технологии вошли в фазу роста. Однако властвующие элиты стран НАТО, как и их предшественники в прошлом веке, взяли курс на милитаризацию… В течение всей истории капитализма, начиная с XVI века, мировые войны опосредовали смену мирохозяйственных укладов (МХУ), а милитаризация, начиная с промышленной революции в конце XVIII века, способствовала смене технологических укладов (ТУ)… В прошлом веке завершение двух мировых войн было связано с возвышением США и СССР, которые образовали биполярное ядро имперского МХУ… Нынешняя, развязанная США мировая гибридная война застопорилась на Украине и захлебнулась в Иране, но до сих пор не прекратилась… Она обрела второе дыхание, и маловероятный негативный сценарий перехода мировой гибридной войны в ядерную катастрофу,… на наших глазах становится всё более ожидаемым».
Эта война служит средством преодоления спада экономической активности за счёт форсированного развития производств нового технологического уклада и модернизации экономики на их основе, как это было в периоды Великой депрессии в 1930-е и рецессии в 70–80-е годы прошлого столетия.
В чём причины такого поворота событий?
Для понимания причин этого Глазьев проанализировал субъективные факторы дальнейшего разжигания новой мировой войны. Главной её движущей силой в США являются технократы-айтишники, внушающие политическому руководству представление о способности удержать глобальную гегемонию посредством развёртывания мировой автоматизированной сети уничтожения любого противника роботами-убийцами, с параллельным манипулированием общественным сознанием через контролируемые СМИ и социальные сети.
Ядро этой «партии войны», набравшей доминирующее влияние в американской политической элите, составляют выращенные не без участия спецслужб «Палантир», «Спэйс-икс», «Старлинк», «Энвидиа», «Гугл», «Майкрософт», «Оупен эй ай», «Антропик» и другие новые и старые лидеры ИТ-сектора.
Созданный ими на основе раздувания значимости искусственного интеллекта гигантский финансовый пузырь поддерживается Пентагоном, АНБ, ЦРУ и другими американскими силовыми структурами, образующими вместе с финансовым олигархатом пресловутое «глубинное государство». Его удержание от неизбежного схлопывания требует нагнетания ожиданий триумфа США в мировой гибридной войне.
В других странах НАТО разжиганием войны посредством нагнетания русофобии занимаются контролируемые американским «глубинным государством» и европейскими олигархами СМИ и политические лидеры.
Значительную роль в этом играют и крупные машиностроительные корпорации, для которых увеличение спроса на военную технику компенсирует потери рынка гражданской продукции, захваченного китайскими конкурентами.
Одновременно с нагнетанием русофобии в общественном сознании стран Запада, среди её политической элиты культивируется мнение о слабости России и её неспособности добиться целей СВО, что даёт им ощущение безнаказанности в войне против нашей страны.
По мнению Глазьева, главной причиной продолжения этой новой мировой гибридной войны является стремление России к миру и восстановлению международного права, готовность искать компромиссы. Это воспринимается Западом, как возможность нас обмануть и заставить капитулировать. Логика этой войны становится всё более жёсткой: либо они уничтожат Россию, либо мы их сокрушим. Поэтому противник должен неотвратимо наказываться за каждое совершаемое против России преступление.
Какими могут быть эти наказания?
В качестве примера можно привести ответ Ирана на американо-израильскую агрессию по принципу «око за око, зуб за зуб». В этом варианте за каждую атаку с применением произведённых в недружественных странах и наведённых на нас БПЛА и ракет должны поражаться их военные и инфраструктурные объекты. А на каждый потопленный или захваченный российский танкер следует отвечать зеркально, блокируя импорт энергоносителей в ЕС.
Другой пример показывают Израиль и США — уничтожение центров принятия решений и вражеских главарей. В этом варианте нужно накрывать лидеров всех враждебных России сил, как только они появляются в зоне нашего поражения, вне зависимости от их национальной принадлежности. Например, уничтожить ракетами американский воинский контингент в Германии из айтишников, которые определяют цели для поражения и управляют оперативными действиями ВСУ.
Третий вариант — применение имеющегося у России эффективного оружия для нейтрализации преимуществ противника в информационных технологиях и системах связи. Это перерезание каналов связи на земле и на дне морей, нарушение работы дата-центров, уничтожение разведывательных и командных летательных аппаратов противника в зоне нашего поражения, невзирая на их страновую принадлежность, выведение из строя спутников связи, включая пресловутую группировку «Старлинк»**, составляющую основу телекоммуникаций противника.
С учётом нашего технологического отставания, обусловленного проводимой денежно-кредитной политикой, по мнению Глазьева, в современной гибридной войне Запада против России время работает против нас.
За последние 20-25 лет Россия упустила оптимальный период перехода к новому технологическому укладу, не использовав для этого сверхприбыли от экспорта энергоносителей и других сырьевых товаров, более триллиона долларов из которых осталось в недружественных странах.
Запад, по мнению Глазьева, уже вышел на восходящую фазу развития нового технологического уклада и использует войну против нас для отработки новых технологий и стимулирования спроса на них. Каждый день войны против нас усиливает мощь главных её разжигателей — айтишных технократов, направляющих реальную политику администрации США и НАТО.
Сейчас в России, по мнению Глазьева, в рамках проводимой денежно-кредитной политики невозможна мобилизация имеющихся в стране ресурсов для достижения нашей победы. Из-за этого продолжается увеличиваться неэквивалентность нашего внешнеэкономического обмена. За импорт комплектующих и оборудования России приходится платить всё дороже. Увеличивается отток капитала из реального сектора экономики России в финансовый, продолжается его вывоз за рубеж.
Вследствие этого падает инвестиционная активность и нарастает технологическое отставание России, обесценивается наш научно-технический потенциал. Блокирование деловой активности в России уже негативно сказывается на нашей обороноспособности.
По мнению Глазьева, России сейчас необходимо, во-первых, наказать виновных в военных преступлениях против России и геноциде русского населения Украины, как это было сказано выше. И, во-вторых, перейти к политике опережающего развития экономики на базе нового технологического уклада путём создания современной системы управления на основе институтов нового МХУ.
О сложности современной ситуации в мире, новой мировой войне пишет в своих статьях и другой известный российский учёный, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом математического моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ.
Малинецкий пишет: «Российская Федерация ведет долгую тяжёлую войну с Западом на территории Украины… История учит, что война является катализатором перемен. Большие конфликты «сжигают» старую промышленность и формируют новую. Они меняют не только одни виды оружия на другие, они сменяют общественное сознание, инженерную мысль, экономическую структуру, науку и образование. Войны — серьёзный экзамен не только для армии и оборонно-промышленного комплекса. А к экзамену надо готовиться. Неверные действия в ряде областей могут привести к тому, что военный конфликт будет проигран, ещё не начавшись… История удивительным образом повторяется… СТАЛИН на Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности, сказал… 04.02.1931: «Мы не хотим быть битыми… История старой России состояла, между прочим, в том, что её непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские ханы. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было выгодно, доходно и сходило безнаказанно… Ты отстал, ты слаб, значит, ты неправ, стало быть, тебя не надо остерегаться. Вот почему нам нельзя больше отставать… Мы отстали от передовых стан на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».
Это знаменитое выступление Сталина наметило план индустриализации СССР в 30-е годы ХХ века. Однако промышленность представляет собой огромный сложный механизм. Что же в нём является ключевым в подготовке к войне сейчас?
Малинецкий отмечает, что, в первую очередь, нужны точный прогноз и политика, направленная на воплощение необходимых мер, опирающаяся на него. Такой прогноз в 30-е годы ХХ века был своевременно сделан. На заседании Главного Военного совета 13.01.1941 Сталин заявил: «Современная война будет войной моторов. Моторы на земле, моторы в воздухе, моторы на воде и под водой. В этих условиях победит тот, у кого будет больше моторов и больший запас мощностей».
За словами политического руководства СССР тогда последовали реальные дела. Руководство страны понимало, например, насколько важной будет авиация в надвигающейся войне. И до трети военного бюджета страны тратилось на развитие авиации.
В послании Федеральному собранию Президента РФ 01.03.2018 сказано: «Скорость технологических изменений нарастает стремительно, идёт резко вверх. Тот, кто использует эту технологическую войну, вырвется далеко вперёд. Тех, кто не сможет этого сделать, она, эта волна, просто захлестнёт, утопит. Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета».
В настоящее время происходит революция в военном деле. Современная война, по мнению Малинецкого, это война автономных разведывательно-ударных комплексов на основе искусственного интеллекта. Ключевыми технологиями в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) становятся полупроводники, искусственный интеллект, квантовые технологии.
Лауреат Нобелевской премии академик Жорес Иванович АЛФЕРОВ отмечал: «Нужна своя элементная база. От 80 до 95 % возможностей современного оружия определяется электроникой, которая в него “зашита”. Кроме того, это шанс для новой индустриализации».
Чтобы был понятен масштаб нашего технологического отставания, можно сравнить толщину линии — размер самого маленького элемента микросхемы — разных компаний. Тайваньский производитель полупроводников TSMC производит микросхемы с толщиной линии 2 нанометра. Толщина линии отечественных компаний в 90 раз больше и составляет 180 нм.
Один известный российский учёный отмечал: «Если разрыв между нашим и зарубежным меньше 10, то за счёт интеллекта, мастерства, творчества можно с ними соперничать. Если же разрыв в 100 раз, то нужны радикальные меры».
Президент России В.В. Путин понимает ситуацию в области технологий, в частности, связанных с искусственным интеллектом, и говорит об этом: «Искусственный интеллект — это будущее не только России, но и будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира».
Однако сегодня Россия тратит на разработки в сфере искусственного интеллекта в 350 раз меньше, чем Китай. Сверхдержавами ИИ являются США и Китай. В январе 2025 года, например, президент США Дональд ТРАМП объявил о проекте создания инфраструктуры для ИИ. Три компании вложат в ближайшие годы в этот проект $ 500 млрд., создадут более 100 тысяч рабочих мест и построят несколько атомных станций.
Президент Академии наук СССР, первый директор Института прикладной математики М. В. КЕЛДЫШЕМ считал, что необходимо выделить один-два приоритета, понятых и принятых народом и руководством страны, которые позволят вывести общество на иной, более высокий уровень развития и в развитие которых учёные и должны вложить основные усилия.
Наличие нескольких приоритетов определяется двумя факторами. Во-первых, трудно найти группу руководителей, способных воплотить такой проект. В королёвском совете главных конструкторов было шесть человек, у КУРЧАТОВА ключевыми руководителями выступали 12 человек.
Для реализации Атомного и Космического проектов было создано Министерство среднего машиностроения (800 тысяч человек) и Министерство общего машиностроения (1,5 миллиона человек), которые координировали работу соответствующих отраслей. Это, по сути, государства в государстве с совершенно иным уровнем технологической и организационной культуры.
Именно их работа, проведённая в очень короткие сроки, позволила создать ракетно-ядерный потенциал, определяющий суверенитет новой России. Именно эти два приоритета М.В. Келдыш рассматривал в качестве ключевых в работе Академии в бытность её президентом. В качестве третьего проекта он рассматривал компьютерный и очень жалел, что его не удалось реализовать.
Задача реализации компьютерно-телекоммуникационного проекта, включая искусственный интеллект, лежит на плечах нынешнего поколения. Но квантовый компьютер сейчас в России поручили создать «Росатому», квантовые коммуникации — Российским железным дорогам, а квантовые сенсоры — Ростеху.
*внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** продукция компании запрещена в продаже в РФ
Читайте так же В огне четвертой мировой войны в муках умирает старый мир и рождается новый
Специально для рубрики «Футуролог» СИ SakhaLife Афанасий НИКОЛАЕВ, кандидат исторических наук









