Виктория Толстоганова и ее глаза, такие разные…

31 мая на сцене ГТОиБ в исполнении звезды российского кино Виктории Толстогановой и симфонического оркестра театра будет представлена литературно-музыкальная композиция в рамках фестиваля «Полюс. Золотой сезон».
Когда моя приятельница, узнав, что в Якутск приезжает Виктория Толстоганова, сказала: «Это моя любимая актриса», меня внезапно обожгло. Как молнией — неожиданно, стремительно, вдруг. Я вспоминала, вспоминала, наконец, из глубин моей памяти всплыл её образ — героинь времен Великой отечественной войны.
Одна из фильма, увиденного в 2015 году, фильма пугающей, убийственной правды, в котором актриса смотрит на зрителей пронзительным взглядом холодных и равнодушных глаз. Так она легко и просто, без грамма сожаления расстреливает в фильме «Палач» ни в чем неповинных людей. Это кажется совершенно невозможным, всё кажется чудовищным вымыслом, ложью. Но как раз в том-то всё дело, что фильм основан на реальных событиях — на истории некоей Антонины Макаровой. В неполные 20 лет поступила на службу к немцам, лично расстреляла из пулемета сотни людей.
Как актриса могла так сыграть, так прожить эту роль, вызывая бурю противоречивых чувств?! Гениальная актриса, гениально сыграно, но как жить с такими глазами? Как ими смотреть на людей? Ведь все вокруг будут видеть в тебе ту гадину.
Лет за десять до этого фильма у нее была абсолютно противоположная роль в «Высоте 89» — сержанта Ольги Позднеевой, чемпионки по стрельбе и снайпера на Великой Отечественной войне. Хорошая, замечательная роль, но, увы, кто ее сейчас помнит? Глаз таких, точно, не было. Они были огромные и печальные. Но не стальные. Не страшные
Виктория Толстоганова, кажется, именно с «Палача» стала весьма востребованной актрисой, за последние годы бесконечно снимаясь в сериалах. И накопилось их, пожалуй, более двух десятков.
Очень красивая, она способна эпатировать публику, снимаясь в абсолютно откровенных сценах. «Российская Шэрон Стоун», стали говорить о ней после фильма «Чиновница», снятого в 2021 году, где голова ее героини занята любовными утехами…
В посление годы Толстоганова буквально завалена большими проектами, но за любой не хватается. Выбирает. Чтобы сыграть то, что ей нравится. Там, где она может максимально раскрыться. Быть разной.
Призер и лауреат профессиональных премий, имеет государственные награды. Неслучайный человек в киноиндустрии России.
И мне кажется, неслучайно она взялась за роман «Полианна», который представит якутскому зрителю вместе с симфоническим оркестром ГТОиБ — такой искренний и чудесный, как сказки из детства. Она уже читала его публике российских городов — Рязани, Екатеринбурга и других. Потому что в этом чтении есть что-то такое, что невозможно забыть — интимное, душевное, цельное, захватывающее вместе с пронзительной музыкой, когда глаза наполняются теплом и нежностью, приобретая цвет весеннего и многообещающего неба, что всё на свете будет хорошо.









