чтение: 1 мин

Оценка за дисциплину: Новые правила для школ

     В Минпросвещения раскрыли механизм выставления оценок за поведение в школах

         Оценки за поведение в школе будут выставляться обучающимся коллективом педагогов, в который, в том числе, войдут советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники. Первоклассникам не будут выставляться оценки за поведение. Это следует из приказа Минпросвещения РФ, который опубликован на Интернет-портале правовой информации.

         Нарушителей дисциплины будут удалять с уроков Такое решение принимается, если учащийся с первого раза не отреагировал на замечание преподавателя, следует из приказа ведомства.

         Минпросвещения России начнет поэтапное внедрение трехуровневой системы оценки поведения, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. Речь идет о шкале, включающей три уровня: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. По словам министра, новая система станет инструментом воспитательной работы в школах. Для советников директоров по воспитанию она будет использоваться как ориентир, позволяющий отслеживать динамику поведения учащихся, выявлять возможные риски и своевременно корректировать воспитательные меры.

        В Минпросвещения уточнили, что система оценки поведения проходит поэтапное внедрение. В 2022-2026 учебном году она апробируется в 89 школах семи регионов России. При этом пилотный проект охватывает учеников с I по VIII классы, хотя ранее оценивание применялось преимущественно к ученикам V–VIII-х классов.  В 2026-2027 учебном году планируется расширение апробации — система будет внедрена в десяти школах каждого региона России. О сроках полного перехода ко всеобщему применению в ведомстве отдельно не сообщали.  

        Ключевыми критериями оценки станут дисциплинированность, соблюдение норм взаимодействия с одноклассниками и взрослыми, социальная активность, а также ответственное и безопасное поведение. Оценка будет формироваться коллегиально — с участием классных руководителей, учителей-предметников, школьных психологов и других специалистов. Такой подход, как отмечают эксперты Минпросвещения, должен снизить субъективность при выставлении оценок.

В нашей республике принять участие в пилотном проекте дали согласие:

1.     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» ГО «Жатай».

2.     МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №19 им. Ягодкина Д.И.»  ГО «город Якутск».

 3.    МОБУ «Якутский городской лицей» ГО «город Якутск».

 4.     МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова с УИОП»» МР «Мегино-Кангаласский улус (район)».

 5.    МБОУ «Чукарская СОШ им. А.Ф. Алексеева» МР «Нюрбинский район».

 6.     МБОУ «Районная гимназия «Эврика» МР «Олекминский район».

  7.     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Алдан МР «Алданский район».

  8.     МКОУ СОШ № 6 с. Арылах МР «Мирнинский район».

  9.     МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им. Н.С. Степанова» МР «Вилюйский улус (район).»

  10.   МБОУ «Хандыгская СОШ» МР «Томпонский район».   

Формула успеха на 100 баллов: Триумф точных наук. Читайте здесь

                      

                                   

Читайте также:

Источник: пресс-служба ИРОиПК
Фото: пресс-службы ИРОиПК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации