Мои талантливые тети и поездка в Исит — из дневника библиотекаря

Россия — страна талантов! Да! Мы каждый день слышим о талантах. Мы восхищаемся талантами Земли Олонхо!
Безумно восхищаюсь людьми, которые вносят свой удивительно бесценный вклад в развитие общества. Их много!
Если спросите, что хотите рассказать про всех, то отвечу: да, могла бы про всех! Но сегодня осмелюсь поделиться впечатлениями о своей родной тете Луизе Акимовне КАНАЕВОЙ — учителе учителей республики, обладателя знаков отличия в педагогической деятельности, Почетного ветерана труда Нюрбинского района, Почетного гражданина Джикимдинского наслега Нюрбинского района. Расскажу также о поездке в деревню Исит Хангаласского района, об оптимизации в госуправлениях.
Луиза Акимовна 12 марта в Историческом зале Национальной библиотеки республики прочла наизусть более 50 стихов писателей Якутии. Да, да! А знает она более 100 стихов наизусть! И это в возрасте за 70 лет! Феноменальная память! Стихи выбраны для чтения на разные темы, посвященные духовному развитию человека. В этот день Луиза Акимовна вступила в члены Библиотечной Ассоциации республики. Поздравляю!
Примечательно, что Луиза Акимовна провела мероприятие в разгар рождения Республиканской программы «Поддержка и развитие детского, юношеского и семейного чтения на 2026-2031 в Республике Саха (Якутия)». Программа разрабатывается Научно-исследовательским институтом чтения Национальной библиотеки республики под руководством высочайшего профессионала библиотечного дела, директора Саргыланы МАКСИМОВОЙ, и будет одним из ключевых фундаментов социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).
На завтрашний день мы поехали в село Исит Хангаласского района. Исит — село потомков ямщиков на Лене, где старинные дома достойны внимания каждого гостя. В команде с нами был Почетный старейшина Якутии Георгий Степанович ЯКОВЛЕВ. Цель поездки — проведение в школе урока духовно-нравственной, патриотической направленности. Протяженность дороги составляла более 300 км, из них до 200 км по величественной могучей реке Лена. По пути побывали на Ленских столбах. Какая красота! Какие дивные скалы сопровождали нас! Сидела за рулем и наслаждалась прекрасной восхитительной природой нашей Якутии! А сколько тайн хранят эти скалы? Мне казалось, что они дышали, у них была и есть своя отдельная жизнь, энергетика. Иногда взгляд находит чудные создания среди этих столбов, воображение в помощь. Море эмоций! С нами поехала учительница химии Иситской средней школы Александра Ивановна. Миссия Александры Ивановны в этот день — быть путеводителем. Благодаря ей, мы узнали о достопримечательностях Хангаласского района, нашли незаметный поворот в сторону участка Нохорой села Исит, где живет еще одна моя тетя Раиса Афанасьевна СОЛОМОНОВА — ветеран педагогического труда с супругом Гаврилом Дмитриевичем. Дядя Ганя — кавалер ордена Трудового Красного Знамени, кадровый охотник, ветеран сельского хозяйства. 25 марта отметил 80-летие! Будь здоров, добрый охотник!
По дороге в Исит подумала, что в зимний период уж точно опасно ехать одной на машине без сопровождения. Ведь практически после Ленских столбов мы увидели по дороге только две машины. А расстояние-то до села Исит еще о-го-го, более 100 км. Плюс всю дорогу думаешь о том, хватит ли бензина на дорогу, работает ли заправочная станция.
И вот, мы на участке Нохорой, который от села Исит находится в 3,5 км. Наша машина чуть не застряла, так как дорога вся была заснеженная. В итоге Александру Ивановну дядя Ганя повез на буране. Мы сразу подумали о том, а как мы завтра доберемся до школы. Но нет! Нам утром оперативно помогли жители села Исит — Юрий и Валерий, которые на своем тракторе фантастически быстро сделали дорогу по двум направлениям. Активное участие принял глава Иситского наслега Михаил Федотович МАКСИМОВ. А также, могла бы посвятить свою заметку целой отдельной истории о том, как нам помог сын Юрия СОЛОВЬЕВА — Егор в зарядке аккумулятора машины с использованием огромной пушки. Да, сила народа в единстве!
И вот, мои тети — опытные педагоги провели урок в Иситской средней общеобразовательной школе. Раиса Афанасьевна познакомила нас со слушателями урока. Луиза Акимовна прочла наизусть более 40 стихов. Все были восхищены талантом Луизы Акимовны. Услышав стихотворения якутских писателей, каждый освоил для себя урок. Ну а я рассказала про мероприятия патриотического воспитания, которые проводятся Национальной библиотекой республики. От имени Библиотечной Ассоциации в дар передали для обучающихся книги.

Не могу не рассказать про директора школы села Исит. Сергей Анатольевич РОМАНОВ, всегда готовый к исполнению огромного массива требований, характерных для образовательных учреждений, рассказал нам про историю становления школы. С большой гордостью отметил успехи педагогов, учеников. В школе царит атмосфера доброжелательности, доверия и требовательности. Как человек активной гражданской позиции, Сергей Романов, оценивая труд сельского учителя, сделал упор на науку, развитие образования. Как супруга учителя физкультуры, спортсмена, обратила внимание на развитие спорта в школе. Пожелаю коллективу Иситской школы больших побед! Пусть знания, полученные здесь, помогут достичь обучающимся самых высоких целей. Уверена, что все замыслы директора школы Сергея Романова обязательно осуществятся!

Действительно, жители Якутии — труженики своего дела! Благодаря стойкому духу, преданности своей малой родине, село Исит живет и дышит. Здесь жители поддерживают и вдохновляют друг друга. В селе несколько старых осевших домов, в основном брошены. Представила, что я живу на отдаленном участке от деревни, иногда внезапно уходит свет, нет сотовой связи, нет дороги. Только сила духа поможет жить в отдаленных местах от центра. А если еще заболею? Сегодня в Исите есть движение, есть надежды на развитие. Восхищена неравнодушием жителей села Исит. Посчитала своим долгом отблагодарить исключительно отзывчивых друзей тети Раисы и дяди Гани Соломоновых с пожеланием крепкого здоровья!
На торжественной церемонии вступления в должность главы муниципального района «Хангаласский улус» Сергей Геннадьевич ГРЕБНЕВ заверил, что приложит все усилия для повышения качества жизни в Хангаласском улусе, обеспечения его устойчивого развития. А слова Сергей Гребнев на ветер не бросает, наслышана как житель Якутии. Только здесь отмечу, что в действительности сельские поселения Якутии находятся на таком расстоянии, что иногда невозможно без региональной и федеральной поддержки развивать ключевые направления жизнедеятельности.
Сегодня и реализуются национальные проекты развития России, чтоб каждый житель чувствовал комфорт, имел надежду на развитие, на обеспечение безопасности здоровья.
Для того, чтобы общество имело свое динамичное развитие, нужна целенаправленная сильная консолидация всех структур. Это и есть! Как ранее отмечала, руководство региона не дремлет. Нам всем нужно набраться терпения.
Да, в каждом регионе проводятся мероприятия по оптимизации. Законодательно понятие об оптимизации расходов не определено. Статьей 34 Бюджетного кодекса РФ установлен принцип эффективности использования бюджетных средств. Принцип означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности). Следовательно, оптимизацию бюджетных расходов можно определить как стратегический инструмент, как совокупность действий и мероприятий, направленных на изменение значений расходов бюджета без их увеличения при условии достижения заданных результатов. Не всегда можно оптимизацию начинать с сокращения штатных единиц. Можно усилить работу в сторону развития направлений деятельности организаций, чтобы работники имели стимул к работе, ведь за спиной каждого работника дети, внуки, кредиты, квартплата, обеспечение здоровья и т.д. На практике оптимизация также является механизмом усовершенствования, ускорения рабочих процессов с обеспечением качества оказываемой услуги. Развитие некоммерческих организаций, поддерживающих развитие государственных учреждений, является также положительным процессом в обеспечении оптимизации бюджетных средств. Главное — правильное нормативное сопровождение. Участие организаций в получении грантов, целевых субсидий тоже является одним из ключевых направлений развития.
Ну вот, опять пошла не в ту степь. Как работник государственного учреждения, всегда поддерживаю целенаправленную работу руководства региона. Руководители органов государственной власти, понимая ответственность перед каждым жителем Республики Саха (Якутия), обращают свое внимание в первую очередь- на обеспечение высокого уровня жизни человека. Наш министр культуры и духовного развития республики Афанасий НОЕВ ставит ряд задач перед руководителями по сохранению языкового многообразия, народного творчества, исторического, культурного и литературного наследия, укреплению гражданской идентичности и единства народов. Руководство Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) держит курс на реализацию государственной политики развития региона с учетом стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. Да, многозадачность.
Сегодня также фокус на производительность труда, на бережливое производство. Национальная библиотека республики имеет свою программу производительности с декабря 2024 года. В свете реализации федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», идет процесс актуализации программы. Выбран курс на лучшие практики.
Работники культуры Якутии являются активными участниками реализации мероприятий по оказанию помощи участникам СВО. Если затрону тему по Библиотечной Ассоциация Якутии, точно должна буду уже открыть второй том дневника.

Горжусь, что являюсь работником отрасли культуры! Есть такая вдохновляющая цитата в телеграм-канале нашего главы региона Айсена НИКОЛАЕВА: «Именно культура помогает сохранять уважение к своим истокам, укрепляет общество, объединяет людей вокруг общих ценностей и дает нам внутреннюю опору перед лицом любых перемен».
Пожелаю всем исполнения желаний. Мечтайте, ловите приятные моменты! Пусть легкий ветер весенней погоды приносит нам радостные вести!
Главный библиотекарь Научно-исследовательского института чтения Национальной библиотеки республики, член Библиотечной ассоциации республики Маргарита ТАТАРИНОВА.
Фото из архива Национальной библиотеки РС(Я) и от автора
Читайте так же Книги с прилавка и шаманы из Гренландии: Как Владимир Федоров открывал мир









