чтение: 1 мин

Это назначение — депутат о новом формате выборов мэра Якутска

На своей вчерашней пресс-конференции депутат и бизнесмен Виктор Федоров высказал свое мнение о новом формате выборов мэра Якутска.  

 — Это назначение главой республики главы города Якутска. Проблему столичных городов знаете. Каждый мэр столичного города хотел подсидеть губернатора.

Например, Михальчук. Потом опять было…

Теперь этого точно не будет.  

Идет выстраивание вертикали. Такую вертикаль федеральная власть построила.

Не то, о чем мы мечтали… Чтоб проводился открытый конкурс. Пришел специалист, который мог бы управлять городом. Дать ему хорошую зарплату, обеспечение, и работай на благо города. А это получилось назначение главы города главой республики, — резюмировал депутат.

Виктор Федоров много лет топил за институт сити-менеджера, а не всенародно избранного мэра. Сейчас идет процесс избрания мэра Якутска по новому формату — глава республики внес две кандидатуры из ранее предложенных партийными и общественными институтами. Выбор же делают депутаты Якутской городской Думы, которые представляют горожан. Для чего соответствующее законодательное поле было сформировано в республике.

В Нерюнгринском районе подобные выборы уже состоялись. Экс-министр промышленности Якутии Максим Терещенко был избран главой депутатами Нерюнгринского райсовета, сменив ушедшего на СВО Романа Щегельняка, которого вернули по причине возбуждения на него уголовного дела.         

Назначением главой республики назвал депутат выборы в новом формате.

Читайте так же «Единая Россия» выдвинула кандидата на выборы в Ил Тумэн

Читайте также:

Источник: Сетевое издание SakhaLife
Фото: Скриншот из видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации