чтение: 1 мин

Невзирая на недовольство депутатов: Награждена председатель Счетной палаты Якутии

13 апреля 2026 года глава Якутии подписал наградной Указ № 913 «О присуждении госпремии РС(Я) имени И.Н. Барахова». Ко Дню республики принято присуждать госпремии имени основателей республики, в том числе Исидора Барахова.

На этот раз госпремия имени Барахова присуждена ФЕДОРОВОЙ Алене Афанасьевне, председателю Счетной палаты Якутии, заслуженному экономисту республики.

Месяц назад – 25 марта председатель Счетной палаты Якутии представила свой отчет сессии Ил Тумэна. При обсуждении отчета, часть депутатов Ил Тумэна выразила недовольство слишком мягкими методами работы Счетной палаты республики, когда финансовые нарушения и те, кто их совершил, не становятся известны обществу, хранятся под грифом «Для служебного пользования», уголовные дела по материалам проверок Счетной Палаты не возбуждаются. Выступления депутатов широко разошлись по информационному полю.

Алена Афанасьевна защищалась как могла. Она подчеркнула, что стратегическая задача ведомства — не фиксировать нарушения, не посадить кого-то, а находить системные решения, и именно для этого Счетная палата последовательно смещает акцент с контрольной работы в сторону аналитики. По ее словам, все аудиторы находятся в прямом рабочем контакте с профильными министерствами, и взаимодействие с правительством приобрело конструктивный характер.

И вот, не прошло и месяца, как вышел наградной указ главы республики. А сегодня он опубликован, стал достоянием общества.    

СПРАВКА

Федорова Алена Афанасьевна родилась в с. Сунтар Сунтарского района Якутской АССР. В 1989 году окончила Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «экономика труда» квалификации «экономист». В 2002 году — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «юриспруденция» квалификации «юрист».

Свою трудовую деятельность начинала экономистом — организатором кооператива «Хадан» совхоза «Бордонский», главным экономистом совхоза «Хаданский» и ветеринарной станции Сунтарского района. Замещала должности старшего государственного инспектора, главного инспектора и начальника отдела налогообложения юридических лиц Государственной налоговой инспекции по Сунтарскому району, проработала заместителем начальника Сунтарского отделения Управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Саха (Якутия).

С мая 1996 года по октябрь 2000 года Федорова А.А. работала заместителем главы Администрации Сунтарского улуса по экономике и финансам. За данный период была проведена оптимизация бюджетной сферы (образование, здравоохранение), полностью проведена реформа жилищно-коммунального хозяйства (перевод на жидкое топливо практически всех крупных котельных улуса), в 1997 году подписано первое соглашение с АК «АЛРОСА» об участии в социальном развитии улуса. Впервые был составлен бюджет Сунтарского улуса на 1998 год в пяти вариантах при отсутствии нормативного бюджетирования. Проведена значительная работа по учету бесхозных объектов недвижимости и жилого фонда. В рамках республиканской программы «2000 добрых дел» были построены социальные объекты.

С октября 2000 года по январь 2002 года Алена Афанасьевна работала в должности начальника отдела Аппарата Представителя Президента Республики Саха (Якутия) по Западному округу в г. Мирный. Целью работы было изучение экономического состояния районов алмазной провинции, организация взаимодействия с АК «АЛРОСА» и подготовка соглашения с АК «АЛРОСА» с учетом специфики каждого района, в целях интеграции сельских и промышленных районов.

С февраля 2002 года по 2021 год работала в системе налоговой службы. Была руководителем Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Саха (Якутия) в г. Мирном, замещала должность начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Саха (Якутия). За этот период было налажено конструктивное и эффективное взаимодействие с крупнейшими налогоплательщиками республики. С февраля 2013 года работала заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия), в январе 2018 года назначена руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия).

По итогам работы за 9 месяцев 2021 года Управление, возглавляемое Федоровой А.А., заняло 11 место в общероссийском рейтинге по оценке эффективности деятельности налоговых органов Российской Федерации.

В декабре 2021 года сессией Ил Тумэна Алена Федорова назначена на должность председателя Счетной палаты Республики Саха (Якутия). Ее кандидатура была внесена главой республики.

За добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие республики Федоровой А.А. присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Саха (Якутия)», отмечена знаком отличия «Почетный работник ФНС России», награждена Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия).

А теперь она отмечена еще госпремией республики имени Барахова.  

Читайте так же Наручники – камера – тюрьма: Депутаты требуют от Счетной палаты уголовных дел

Читайте также:

Источник: Сетевое издание SakhaLife
Фото: Сайт Ил Тумэна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации