Послесловие к Ярмарке: школа, придуманная педагогами

Участие образовательных организаций Якутии в Ярмарке «Сельская школа & Образовательная марка» является одним из достаточно весомых факторов государственно-общественного управления образованием. За 22 года существования Ярмарка доказала, что является общим для педагогической Якутии, в первую очередь, сельской, главным сетевым событием учебного года… Концепцию сегодняшней Ярмарки можно рассматривать как модель социокультурной образовательной системы, суть которой гуманитарный диалог. А это и есть программа социокультурного взаимодействия всех участников образовательного процесса, которая дает возможность увидеть возможные шаги дальнейшего развития региональной системы образования.
Если исходить из того, что школа – это, в первую очередь, организм социокультурный, то одной из важнейших задач дальнейшего развития региональной системы образования становится поиск, разработка и апробация новых моделей управления образованием, в т.ч. ориентированных на сетевой характер взаимодействия образовательных институтов. А главным условием должны стать контрактные отношения между культурно-образовательными инициативами и государством в лице министерства.
Именно поэтому и была придумана наша педагогическая ярмарка «Сельская школа & Образовательная марка», которая, превратившись в реальную переговорную площадку, наглядно иллюстрирует всё многообразие региональной системы образования: что в ней происходит, как и почему движутся все юридические (и не только) лица, принимающие в ней участие. Это позволяет определять дальнейшие шаги развития системы образования, что-то поддерживать, а что-то корректировать.
Ярмарка — это школа учителей, которую придумали сами учителя для себя и своих учеников. Они вовсе не претендуют на то, чтобы все школы в стране или в мире становились такими, они даже не претендуют на то, чтобы их опыт распространялся: они придумали Ярмарку для себя, и этого достаточно.
Организационным Комитетом Ярмарки, ключевую роль в котором играли сотрудники ИРО и ПК, было принято решение об очередной трансформации, которая в этот раз должна была стать полной перезагрузкой содержания. Была обозначена проблема необходимости образовательной политики, в основе которой лежит представление о сфере образования как модели гражданского общества, правового государства и цивилизованной рыночной экономики. Кроме того, был инициирован Республиканский конкурс проектов образовательной поддержки социально-экономического развития муниципальных районов. ИРО и ПК им. С.Н.Донского-II доказал, что Ярмарка находится в надёжных руках и будет и дальше влиять на развитие региональной системы образования.
Следует подчеркнуть, что сегодня настал момент очередного витка в развитии нашей Ярмарки, первый шаг к которому был сделан на ХХ юбилейной Ярмарке, прошедшей в Мегино-Кангаласском улусе. Чтобы шаг этот стал реально образовательным и социокультурным, остается одно – быть открытым и не закрывать ни одной из опций выбора, которые мы хотим совершить. Аналитики выделили возможные социально-экономические эффекты проектных идей и социокультурного опыта участников. Главным продуктом ярмарки – 2025 стали:
- вариативные социокультурные стратегии развития муниципальных образований;
- критерии социокультурных образовательных проектов, имеющих социально-экономические эффекты;
Отлично сработали практически все площадки, если не считать, что система СПО была представлена только одной организацией. Итогом Ярмарки-2025 считаю и новые проблемные поля, на которые она вывела, надеюсь:
- Индивидуальный проект как инструмент оценки метапредметных результатов.
- Культура (и образование) как самодетерминация личности. («Образовательная культура» как культурная форма, в которой происходит самоопределение личности).
- Сетевое как «диалогичная» гуманитарная среда, обогащающая возможности самодетерминации.
- На сетевом (как становящемся новом) можно развивать и апробировать в работе новый «миф». Следовательно, строящаяся сеть — проектный шаг на пути к новому «мифу».
- Ярмарка как сеть — мифодизайн новой деятельностной образовательной парадигмы.
Как создать систему управления изменениями, когда эти изменения изменяются? Но, рано или поздно, на очередном витке развития возникает ситуация стагнации хаоса, закономерным итогом чего становится столкновение образовательной культуры с другими (внеположенными ей) образовательными культурами, неизбежно ведущее к переоценке и создающее предпосылки для перехода в динамическое состояние…
(По материалам выступления Н.Бугаева, автора Ярмарки)
Читайте так же На подходе крупные всероссийские конкурсы: Кто защитит честь республики










