чтение: 1 мин

На уроках физкультуры добавят игры в городки и лапту

На уроках физкультуры добавят игры в городки и лапту

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев сообщил о расширении перечня видов спорта в школьной программе физкультуры.

В качестве председателя комиссии Госсовета по направлению «Физкультура и спорт» Миляев участвовал в рабочей встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым и министром спорта Михаилом Дегтяревым, где обсуждались развитие детско‑юношеского спорта и подготовка к предстоящему Совету по спорту при президенте.

Миляев отметил, что на встрече обсуждалось развитие школьного спорта, включая внедрение 32 различных спортивных модулей в уроки физкультуры. По его словам, помимо распространённых игровых видов спорта, в учебную программу будут добавлены лыжи, городошный спорт, лапта и фиджитал-спорт.

Также участники встречи уделили внимание вопросам реализации концепции развития детско-юношеского спорта в России до 2030 года, затрагивая сотрудничество между Министерством просвещения и Министерством спорта.

По словам Миляева, на встрече обсуждали создание в регионах специализированных спортивных школ‑интернатов, а также наведение порядка и выстраивание единой системы в работе школьных спортивных клубов и лиг, чтобы сделать их деятельность более понятной и эффективной.

Кроме того, речь шла о том, как расширить для детей возможности регулярно заниматься физической культурой и спортом, в том числе за счёт обновления материально‑технической базы. Отдельно рассматривались меры по модернизации школьных спортзалов, оснащению их современным инвентарём и оборудованием. Участники также обсуждали дальнейшее развитие и популяризацию Президентских игр, включая расширение форматов соревнований и информационную поддержку, а также прорабатывали вопрос допуска к участию студентов системы среднего профессионального образования.

Фото: сгенерировано ИИ

Читайте также:

Наши рекомендации