чтение: 1 мин

Необычные каменные сферы: что скрывает река Вилюй?

круглые камни

Загадочные круглые камни на берегах реки Вилюй

Тревел-блогер Настя рассказала об одной из неразгаданных тайн Якутии, пишет тгк Новости Саха — береге реки Вилюй в Сунтарском районе, сплошь усыпанном идеально круглыми каменными сферами.

Место находится у малонаселенной деревни, добраться туда сложно. Камни разного диаметра лежат в сером песке на протяжении многих километров. Многие из них расколоты, что доказывает их природное, а не рукотворное происхождение.

«Энергетика этого места совершенно точно необыкновенна», — делится впечатлениями блогер. При этом ни в интернете, ни среди местных жителей она не нашла внятного объяснения феномену. Версия о том, что камни обточены течением, кажется ей маловероятной.

Рядом также находятся необычные песчаные скалы, напоминающие обезьянью голову и несущие следы, похожие на отпечатки рук. Блогер обратилась к геологам с просьбой высказать свою версию происхождения загадочных сфер.

А что думаете вы о находке?

Читайте также:

Источник: тгк Новости Саха
Фото: тгк Новости Саха, скриншот видео

Наши рекомендации