Громкое поражение министерства: Суд защитил ресторан от давления чиновников

Суд разграничил факт нарушения и неправомерность формы предписания
Постановлением от 05.08.2026 Четвёртый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 04.05.2026 по делу №А58-11469/2025 о признании незаконным предписания об устранении обязательных требований розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции при оказании услуг общественного питания.
Как следует из материалов дела, 07.10 2025 Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) проведено контрольное (надзорное) мероприятие — внеплановая контрольная закупка в ресторане «Пенная Станция», в ходе которой приобретена бутылка водки.
Установив, что продажа произведена с нарушением требований закона — в неустановленное время, а сам объект не соответствует признакам ресторана по ГОСТ 30389-2013, поэтому на него распространяются ограничения по времени продажи алкоголя, Министерство выдало ООО «БИ Групп» предписание об устранении выявленных нарушений, а именно: установить режим работы объекта общественного питания — ресторан «Пенная Станция» с 14.00 час. до 20.00 час.
Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании. Решением суда первой инстанции заявленное требование удовлетворено.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что объект «Пенная Станция» на момент контрольной закупки не соответствовал минимальным требованиям ГОСТ 30389-2013, предъявляемым к ресторану (отсутствие входной зоны: вестибюля, холла, аванзала; гардероба; вешалок; отсутствие меню и оборудованных посадочных мест; выкладка товара с указанием цены за единицу, характерная для магазина); факты реализации алкоголя в неустановленное время подтверждены материалами контрольной закупки и вступившим в законную силу постановлением мирового судьи по административному делу.
Дополнительно апелляционный суд пришёл к выводу, что само предписание выходит за пределы полномочий Министерства. В оспариваемом документе обществу предписывалось установить режим работы объекта с 14:00 до 20:00, то есть фактически ограничить любую хозяйственную деятельность заведения (оказание услуг общественного питания, реализацию готовых блюд, безалкогольных напитков и иной продукции, оборот которой не ограничен) в остальное время. Законодательство не наделяет контролирующий орган правом устанавливать или менять режим работы предприятия — его полномочия ограничиваются требованием прекратить продажу алкоголя в запрещённое время.
Таким образом, несмотря на наличие нарушений, форма и содержание предписания не соответствовали требованиям закона.
Как чиновники обошли закон ради Чороон XXI век и жестко поплатились









