Forbes обновил рейтинг богатейших людей России

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг российских миллиардеров
В свежий список вошли 155 человек — их совокупное состояние достигло впечатляющей отметки в 696,5 млрд долларов. Это заметно выше показателей предыдущего периода: в 2025 году в рейтинге значились 146 миллиардеров, а общая сумма их капиталов оценивалась в 625,5 млрд долларов.
Первое место в новом рейтинге занял Алексей Мордашов — основной бенефициар компании «Северсталь». Его состояние оценено в 37 млрд долларов, что стало историческим прецедентом: впервые в рамках этого рейтинга капитал российского миллиардера преодолел порог в 30 млрд долларов.
На второй строчке расположился Владимир Потанин — руководитель «Норникеля» и владелец холдинга «Интеррос». Эксперты оценили его состояние в 29,7 млрд долларов.
Бронзу рейтинга получил Вагит Алекперов — основатель и крупнейший акционер нефтяной корпорации ЛУКОЙЛ. Его капитал, по данным Forbes, составляет 29,5 млрд долларов.
В топ‑10 также вошли:
* Леонид Михельсон — председатель правления «Новатэк», состояние: 28,3 млрд долларов;
* Сулейман Керимов — сенатор, состояние: 25,7 млрд долларов;
* Владимир Лисин — председатель правления Национальной федерации спортинга, состояние: 25,5 млрд долларов;
* Геннадий Тимченко — глава совета директоров КХЛ, состояние: 24,2 млрд долларов;
* и другие влиятельные бизнесмены.
Наивысшую позицию среди женщин в рейтинге заняла Татьяна Ким — основательница Wildberries. Она расположилась на 23‑м месте с капиталом в 8,1 млрд долларов.










