чтение: 1 мин

Только сегодня: И зазвучит сээдьэ в парке!

Сегодня в Якутске состоится бесплатный мастер-класс по традиционному танцу «Сээдьэ» от молодого этноисполнителя Гарпани Солинга

Приглашаем жителей и гостей города на бесплатный авторский мастер‑класс Гарпани Солинга по традиционному эвенскому танцу «Сээдьэ». Мероприятие состоится 29 августа 2025 года в 18:00 на летней сцене Парка культуры и отдыха (Центральный парк).

Мастер-класс проводит молодой этноисполнитель Гарпани Солинга — представитель нового поколения, которое бережно сохраняет и возрождает народные традиции. Это особенно важно в условиях, когда многие обрядовые практики находятся на грани исчезновения: инициативы молодёжи дают шанс культурным кодам выжить, обновиться и дойти до новых поколений.

Откроют вечер энергичным выступлением специально приглашённый легендарный народный этно‑ансамбль «Добун».

Программа:

• обучение древнему обрядовому круговому танцу «Сээдьэ»;  

• освоение запева и основ горлового пения;  

• тренировки сценического мастерства и раскрепощения;  

• практики для снятия стресса и получения позитивной энергии;  

• обрядовая и энергетическая составляющая — благословение предков и завершение лета в общем сакральном кругу.

Цель мероприятия — сохранить и передать культурные традиции, объединив людей в круге танца предков и познакомив всех участников с обрядовой практикой. Особая задача — поддержать молодые инициативы по сохранению культурного наследия и показать, как новое поколение становится мостом между прошлым и будущим.

Вход свободный. Приглашаем всех желающих — приходите и присоединяйтесь к общему кругу одного из древнейших обрядовых танцев, поддержите молодого исполнителя и инициативы по сохранению нашей культуры!

Организаторы:

Творческое объединение «Кындыкан», при поддержке Управления культуры и духовного развития города Якутска и Центрального парка культуры и отдыха.

Читайте также:

Источник: Кындыкан Медиа отдел
Фото: Кындыкан Медиа отдел

Наши рекомендации