Почему аутистов в мире становится больше?

Ученые, под руководством профессора Университета Нью-Мексико в Альбукерке Мэтью Кэмпена установили, что расстройства аутистического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания (СДВГ) оказались связаны с компонентами пластика.

Вышеназванные нарушения работы мозга возникают еще в раннем детстве, и число людей с этими заболеваниями с каждым годом растет. Пока ученые не знают точные причины их развития, но предлагают, что имеет место совместное действие нескольких факторов сразу. Согласно новой гипотезе, в развитии таких заболеваний роль играет метаболизм пластификаторов.

Они проанализировали 52 образца мозга умерших людей, 28 из которых были вскрыты в 2016 году, а 24 — в 2024 году.
Они обнаружили микропластик в каждом образце, но в образцах 2024 года его концентрация оказалась на 50% выше.
Ученые также исследовали мозг 12 умерших пациентов, страдавших РАС и СДВГ, и обнаружили, что концентрация микропластика в их мозге было в 3-5 раз выше, чем у людей без этого заболевания.
В последние годы было неоднократно доказано, что многие изготовленные из пластмасс и синтетических волокон предметы способны выделять микроскопические фрагменты или волокна, которые попадают в воздух, продукты питания и воду, а после этого в организмы животных и человека.

Как говорят ученые, пока трудно сказать, когда именно компоненты пластика повлияли на мозг заболевших детей — еще в материнской утробе или уже после рождения.

Перевод: Е.А. Николаева

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх