чтение: 1 мин

Ледяная страна Олонхо, ты согрела мне душу теплом!

Гость праздника «Ысыах — праздник единства и дружбы народов» посвятил Якутии стихотворение

Бывают встречи, которые не забываются. Бывают люди, которые, однажды прикоснувшись к чужой земле, увозят её в сердце навсегда. И бывают мгновения, когда рождаются строки, летящие сквозь облака, как исповедь.

Именно так случилось с Мурадом Магомедовичем Ахмедовым — главным редактором объединённой редакции республиканских литературных журналов «Литературный Дагестан» и «Соколёнок», нашим дорогим гостем Первого Национального праздника «Ысыах — праздник единства и дружбы народов», который прошел 20-21 июня в селе Ытык-Кюёль Таттинского улуса.

Пусть каждый, кто прочтёт эти строки, почувствует тот самый свет благодатный, которым встретило Мурада Магомедовича якутское солнце. И пусть они напомнят нам всем: добро, вера и любовь не знают границ.

Мурад АХМЕДОВ

Я с якутами солнце встречал – 

Будто свет благодатный живой 

И себя самого открывал

В рудниках своей веры большой.

Веры в Бога и веры в людей,

Веры в чудо и веры в мечту.

Как же трудно в дороге своей

Не устать и ценить красоту!

Созерцал я иные миры, 

Что клубились вокруг, как туман,

Накрывали меня комары,

Как гудящий волной океан.

Познавая таинственность дней,

Первозданного времени суть,

Становился ещё я сильней,

Не жалея о прошлом ничуть.

Среди этой дремучей тайги,

Что пугает обычных людей,

Сердце снова сказало: не лги –

Ни судьбе, ни надежде своей.

Научился я здесь простоте,

В этом крае, где правит метель,

Люди сердцем едины везде –

Вся земля – как одна колыбель.

Скреплены мы повсюду добром,

Как якутский святой хоровод,

Все едины на свете в одном –

Каждый день – наш обратный отсчёт.

Здесь увидев, как люди живут –

Среди самых суровых земель,

Ценишь больше природу и труд,

И жилище, и быт, и постель.

Мы к родным по дорогам спешим,

Взгляд цепляется за облака,

Хоть ты будь молодым, хоть седым –

Жизнь для всех на земле коротка.

Ждут любимые в дальнем краю,

Километров не знает любовь…

Как маяк в темноте кораблю

Сердце милой засветит мне вновь. 

Настает рассветающий день,

Может быть он последний в судьбе,

Но коль сломится даже ступень –

Пусть, любовь, она будет к тебе. 

Здесь считают, что трижды душа, 

Нам даётся на свете большом,

Но живём мы безбожно спеша,

Будто впрок, а не в радость живём.

И поэтому надо нам жить

Так как будто финал далеко,

Чтоб дороги непрочная нить

Не порвалась внезапно легко.

Нам отчизна как воздух нужна,

Чтобы чувствовать в сердце покой, 

Мы родные твердим имена

В час когда тяжело нам порой.

Я лечу обгоняя рассвет,

Что над сонной землей воссиял,

Этой жизни мерцающий свет

Нам всё время неистово мал.

Ледяная страна Олонхо,

Ты согрела мне душу теплом,

Будто жить на планете легко 

И не будет печалей потом.

Здесь читая молитву-алгыс 

Пожелал нам удачи шаман,

Начинается заново жизнь,

Каждый день нам сокровищем дан.

Этот мир – нам дарованный дом

И подарок, сокровищ ценней,

И просить надо Бога о том, 

Чтобы встретить в нём добрых людей.

23.06.2026 г.

Читайте также:

Ысыах единства и дружбы народов прошел в Татте

Читайте также:

Источник: Пресс-служба ДДН РС(Я)
Фото: Айталина Аргунова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наши рекомендации