Журналистке Саше Александровой нашли адвоката

Журналистке Саше Александровой *, задержанной 21 марта по уголовному делу об оправдании терроризма, нашли адвоката, сообщает Якутия.Инфо. Издание сообщает, что это ее знакомый юрист.
Саша Александрова находится в СИЗО, так как 22 марта Якутский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о назначении меры пресечения – содержание под стражей.
Дела по 205-й статье УК РФ рассматривают военные гарнизонные суды. Якутия.Инфо считает, что уголовное дело Александровой может быть передано в Хабаровский военный гарнизонный суд. Вероятно, судить журналиста будут за пределами республики.
О задержании Александровой стало известно в минувшую пятницу, 21 марта. По информации источников издания, журналистке вменяют статью 205.2 Уголовного кодекса РФ, по которой предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма. Указанное преступление относится к категории преступлений против общественной безопасности.
Александра Александрова работала в медиа-холдинге «Ситим», газете «Наше время», News.Ykt.Ru и Sakhaday. Она владелица собственного сайта ZIMA и одноименного телеграм-канала.
Покинула Россию в знак протеста против СВО, однако в 2024 году вернулась в Якутию, отмечает Якутия.Инфо.
Читайте так же Новые подробности по делу журналистки Саши Александровой
Кто из бывших чиновников Якутии финансировал журналистку Сашу Александрову?
* Александра Александрова включена в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга
+7 (999) 174-67-82
