Весна возрождения — урожай, молоко, новая жизнь

В Якокит пришла весна, прорастают семена!

Да не просто прорастают, а уже гарантируют хороший урожай. Хоть строить прогнозы дело неблагодарное, но, судя по дружным завязям огурцов, уже через неделю овощеводы учрежденного Ассоциацией строителей АЯМ  Агропромышленного предприятия в п. Якокит будут снимать их не килограммами, а центнерами.

Горячая пора началась с марта у супругов Валентины и Владимира Гаук, у Юлии Кискиной и ее сестры Елены. Они к своей посевной подготовились еще в морозы, ну а то, что зима не отступает и засыпает снегом все вокруг, овощеводам не страшно. В светлых и теплых теплицах на площади около 600 квадратных метров уже висят хрусткие и сладкие огурчики проверенных агрономами сортов.  По словам управляющего предприятием Владимира Демина, уже и помидоры начинают цвести, и зеленые витамины вот-вот пойдут на прилавки магазинов и рынков. В этом году Владимир Сергеевич надеется на значительное увеличение и овощной продукции, и животноводческой.

Если жителей города затянувшаяся холодная весна вводит в депрессию, то сельчанам стрессовать некогда — у них идет нарождение новой жизни!  85 телят пополнили поголовье крупного рогатого скота, но это далеко не предел, на подходе еще сотня новорожденных, поэтому особый уход и забота требуется всем!  В Якоките разводят 2 породы коров: симментальскую — мясо-молочную, выведенную в Швейцарии, она обладает хорошей молочностью и удовлетворительным выходом мяса, и алтайскую, разведение которой больше предопределено климатом и тоже с хорошими удоями. Слава богу, рабочими кадрами Агропромышленный комплекс укомплектован, и молока хватает и для кормления малышей, а это около полутонны в сутки, и для переработки на масло, творог, сливки, и для поставки спецжиров в АК «ЖДЯ», а также в семьи железнодорожников и Ассоциации АЯМ, имеющим малышей до трех лет.  Пастеризованное молоко Якокита распробовали и соседи-нерюнгринцы, начали с 2 литров, а теперь через день закупают по 100 бутылок. Рынок сбыта постоянно на контроле у В.С. Демина, он сожалеет, что не приобретают натуральное молоко и масло алданские больницы, детские сады, ведь для больных и детей – это продукция первой необходимости. К сожалению, порядок торгов таков, что чем дешевле, тем выгоднее. Только кому?

Однако, рассуждать времени нет, в этом подразделении Ассоциации живут и трудятся по принципу – день год кормит… Пожелаем же коллективу успехов в нелегком и таком важном труде. Земля – это единственный источник богатства, которое приумножает только сельское хозяйство.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх