В Институте гастрономии Красноярска состоялась презентация якутской кухни

21 июня 2025 года, в День национального праздника Ысыах, в ресторане «ИСТОРИИ» Института гастрономии Северного федерального университета прошел наш Гастрономический театр «Орто Дойду». Мероприятие прошло с большим успехом в самом центре гастрономической культуры. В этом ресторане проводятся Гастроужины, организуемые ведущими шеф-поварами России и мира, а также здесь выступали знаменитые повара, удостоенные звезды Мишлен, сообщает ВКонтакте Марианна Андреева, совладелица туркомплекса «Орто Дойду», общественный деятель.

Наши якутские повара, Андреева Изабелла и Попов Архип, приготовили и представили экспертной аудитории 11 традиционных блюд народа Саха и 4 уникальных напитка. Во второй части вечера свое мастерство продемонстрировала заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Степанова Варвара — АРЧЫЫНА.

В третьей части мероприятия гости поделились своими впечатлениями. А мы подарили Институту гастрономии две книги: «Путь Шефа» о нашем легендарном Иннокентии Иннокентьевиче Тарбахове Светланы Львовой и «Якутская национальная кухня» Натальи Оконешниковой. Директору Института Горенскому А.В. вручили якутский нож с индивидуальной гравировкой.


Интерьер ресторана был оформлен в якутском стиле, что придало мероприятию особый национальный колорит. Также присутствовала Боппосова Мария Николаевна, родная сестра Петра Николаевича Андреева (генеральный директор туркомплекса «Орто Дойду» — ред.), носительница и хранительница традиционных рецептов народа Саха, которая делилась своим опытом с Изабеллой и продемонстрировала приготовление сакрального блюда — Саламат.




Завершением гастротеатра стал Осуохай — круговой обрядовый танец. Это событие стало историческим для ресторана «Орто Дойду» и нашей семьи Андреевых. Особенно приятно, что оно совпало с 20-летием Изабеллы и 70-летием Марии Николаевны Боппосовой, которые родились в один день, 19 июня, с разницей в 50 лет.

Мы выражаем благодарность Екатерине Шаповаловой из Гастрономической карты России, Татьяне Тымыровой из Ассоциации гостеприимства Республики Саха (Якутия) за поддержку в реализации проекта, а также Ассоциации гостеприимства Красноярска, руководителю Ирине Валентиновне Анастасии Кирилловой и Марии Бадмацыреновой за информацию о мероприятии.
Уруй Айхал!!!
Читайте так же Еда наших: Якутская кухня в уникальном проекте Food.ru
+7 (999) 174-67-82
