Успевайте купаться: самая жаркая неделя сменится дождями

В Якутске и многих районах стоит 30-градусная жара. Во вторник ожидается годовой максимум температуры. Как долго продолжится жаркая погода, ЯСИА рассказала заместитель начальника Якутского УГМС — руководитель Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«Сегодня, скорее всего, будет установлен годовой максимум температуры для Якутска — приблизительно +32,5… +33 градуса. В понедельник было +31,6 градуса. В среду день пройдет преимущественно без осадков, но на небе уже начали появляться кучевые облака из-за вышедшего на юг циклона, где ожидаются сильные дожди, грозы и ливни. Эта облачность постепенно будет распространяться на центральные районы», — поделилась прогнозами Маршалик.

По ее словам, температура на этой неделе будет высокой — в пределах +27… +32 градусов. В четверг возможны кратковременные дожди в Якутске и центральных районах.

«С воскресенья температура снизится примерно на пять градусов — до +23… +28, что обеспечит комфортную и тёплую погоду. Таким образом, пик жары пройдет на этой неделе», — говорит эксперт.

В западных районах снижение температуры — до +23… +28, местами до +24… +29 градусов — начнётся с 23–24 июля. На северо-востоке прогнозируется переменчивая погода с кратковременными дождями и температурой до +23… +29 градусов. В Колымо-Индигирских районах, Верхоянье и Моме температура будет также около +23… +28 градусов.

«Можно сказать, что сейчас наблюдается самая жаркая погода, а затем температура станет комфортной и более умеренной», — подчеркнула руководитель Гидрометцентра Якутии.

Жара и наводнения: Погода в Якутии сходит с ума

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Если вы увидели интересное событие, присылайте фото и видео на наш Whatsapp
+7 (999) 174-67-82
Если Вы заметили опечатку в тексте, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Система Orphus
Наверх