Тревога в Нюрбе: молодой медведь пугает людей

В Нюрбинском районе вновь замечен медведь
В Нюрбинском районе зафиксировано появление медведя неподалеку от федеральной трассы. По данным ЕДДС, 24 июля в районе 803 км автодороги «Вилюй» был замечен медвежонок-подросток. Найти зверя тогда не удалось, однако в ночь на 2 августа рыбаки сняли на видео, как медведь переплывает реку Вилюй в районе пляжа, сообщает ЕДДС Нюрбинского района.
Власти района предупреждают: даже молодой медведь может быть опасен. Жителям и гостям района рекомендуют соблюдать осторожность, особенно вблизи лесов и водоемов.

Бурый медведь переплыл реку Вилюй недалеко от города Нюрба
В ночь на 2 августа рыбаки засняли на видео медвежонка, переплывающего реку Вилюй в трех километрах от городского пляжа Нюрбы. На сообщение в мессенджерах отреагировали государственные инспекторы Нюрбинского комитета ГЭН. Специалисты осмотрели пляж, где обнаружили след зверя.
«Во время осмотра местности в трех километрах от города Нюрба мы обнаружили следы бурого медведя. Ширина лап хищника составляет 10 см. Это значит, что медведь, скорее всего, является пестуном, то есть достиг возраста двух-трех лет. Однако следов матери животного не обнаружено. На кадрах видно, как медведь переплыл реку Вилюй в сторону противоположного от города берега и ушел в естественную среду обитания»,
— сообщил ЯСИА госинспектор особо охраняемых природных территорий Нюрбинского района Айаал Иванов.
Фото очевидцев и Айаала Иванова