Старожил Оймякона: Сколько лет живу, не видела подобного…

«Сколько лет живу, не видела подобного…»
93-летняя жительница уч. Хара-Тумул с. Оймякон, ветеран тыла Екатерина Иннокентьевна Заболоцкая признается нашему общественному корреспонденту Тамаре Винокуровой, что за всю свою долгую жизнь она не видела столь разрушительного паводка сообщает тгк Северная заря.
Большая вода нанесла огромный урон наслегам, домам, хозяйствам, все сельхозугодья затоплены.
Поэтому предстоящая зима станет серьезным испытанием для жителей сельского куста. Необходимо обеспечить скот кормами, а все сенокосные луга у нас — под водой. Как быть?..
Без поддержки со стороны властей восстановление после паводка будет крайне сложным, — заключает старейшина Оймяконья.

Село Томтор Якутии после паводка: жители откачивают воду и сушат дома
Вода в селе Томтор Оймяконского района постепенно отступает. Сейчас местные жители приступили к восстановлению своих домов после дождевого паводка. Об этом сообщает газета «Северная заря», сообщает Якутия-24.
Надежда Литвинцева, сотрудник библиотеки ( на фото Н.Литвинцевой — затопленный Томтор) :
— Вода пришла неожиданно и очень быстро. Наш дом расположен в центре, и раньше паводок его никогда не затрагивал. Я надеялась, что и в этот раз стихия обойдет нас стороной, но все сложилось иначе.
Вода быстро затопила не только двор, но и хотон (коровник). К счастью, мы заранее перегнали коров и телят на возвышенную местность.
Сейчас сушим дом, откачиваем из-под его оклада воду насосом, но внутри все еще очень сыро. Проветриваем коровник, воздухообмен необходим для удаления лишней влаги. Так что впереди у нас много работы.
Администрация 2-го Борогонского наслега оперативно отреагировала на ситуацию. Жители села, сплотившись, вместе чистили канавы и протоки, дежурили, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление. Сейчас работает специальная комиссия, которая оценивает ущерб и координирует восстановительные работы.
— Хочется надеяться, что нашими властями будут приняты все необходимые меры поддержки, и подобное больше не повторится, — добавила Надежда Валерьевна.
Без помощи извне хара-тумульцам не справиться
Общ. корр. газеты «Хотугу сардана» Тамара Винокурова рассказала о том, что она вместе с мужем Василием Егоровичем вчера проведала родственников с целью справиться о их здоровье и оценить состояние хозяйства, пишет тгк Севереая заря.
В с. Хара-Тумул (3 км от Оймякона), живут 14 семей, и все они столкнулись с серьезными последствиями наводнения.
На участке вода затопила не только дома, но и огороды, теплицы, бани, сараи и др. хозпостройки. «Мы добирались сюда на пластиковой лодке, путь занял много времени, — делится Тамара Петровна. — Уровень воды сейчас постепенно стал снижаться».
— Жители Хара-Тумула, как и др. пострадавших от наводнения сёл, остро нуждаются в поддержке. Особенно тяжело придется в зимний период, когда потребуется запас сена и кормов для скота.
Они не теряют надежды на помощь властей, чтобы пережить последствия стихийного бедствия, — заявляет общ. корр.
Восстановительные работы в пострадавших районах начнутся с окончательным спадом воды

Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков сегодня, 19 июля, провел совещание о принимаемых мерах в связи с паводком. Об обстановке на местах доложили главы Оймяконского, Абыйского и Момского районов.
По информации органов местного самоуправления, на 08:00 19 июля текущего года на реке Индигирке остаются подтопленными 92 жилых дома в Оймяконском и Абыйском районах, из них 87 — в селе Оймякон, пять — в селе Куберганя Абыйского района.
Развернуты 13 пунктов временного размещения эвакуированного населения с общей вместимостью 915 человек. На сегодняшний день в них зарегистрировались 37 человек, еще 52 разместились у родственников.
В населенных пунктах, подверженных паводку, проведен отгон скота на возвышенные участки.
Читайте еще:









