За круглым столом обсудят литературу Сахалина и Курильских островов

21 ноября 2025 года в 10:30 по московскому времени в режиме видео-конференц-связи состоится круглый стол «Литература Сахалина и Курильских островов», организованный Президентской библиотекой и Сахалинским государственным университетом.
Сахалинская область подарила российской литературе и культуре множество имён. Сахалинские авторы – часть огромного целого, имя которому – российская литература. Каждый писатель – это яркая индивидуальность, сам по себе эпоха, стиль, направление.
В день проведения круглого стола в Президентской библиотеке будет открыта мультимедийная выставка, посвящённая деятелям литературы Сахалина и Курильских островов. На плазменных панелях будет представлена информация о творчестве сахалинских писателей и поэтов.
Участники круглого стола – преподаватели и студенты Сахалинского государственного университета, писатели, библиотекари, сотрудники музеев – обсудят следующие темы: «Сохранение и популяризация региональной литературы: из опыта Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова “Остров Сахалин”», «(Не)чеховские места: особенности литературного туризма на Сахалине», «Мифологическое начало романа В. М. Санги “Женитьба Кевонгов”», «Опубликованные воспоминания сахалинских священнослужителей как литературные источники по изучению деятельности Русской православной церкви на острове Сахалин во второй половине XIX – начале ХХ века» и др. Также на круглом столе состоится презентация учебного пособия «Книги А. С. Тоболяка в филологическом измерении», изданного в 2025 году. Пособие представляет собой комплексный филологический анализ творчества сахалинского писателя Анатолия Самуиловича Тоболяка. В издании рассматриваются художественные особенности его произведений, язык и стиль, а также место его творчества в контексте региональной литературы Дальнего Востока.
От Президентской библиотеки на мероприятии выступит директор департамента по научно-экспертной работе, кандидат исторических наук Алексей Воронович. Он расскажет о фонде Президентской библиотеки, а также о тематических коллекциях, посвящённых Дальнему Востоку. В коллекции «Сахалинская область: страницы истории» представлены географические описания, путевые очерки, архивные и изобразительные материалы середины XIX – XX веков, рассказывающие об истории освоения территории Сахалинской области, а также официальные документы XXI века, раскрывающие перспективы развития региона. Коллекция «Дальний Восток: точка притяжения» была сформирована к ежегодному Восточному экономическому форуму, в котором Президентская библиотека ежегодно принимает участие.
Сахалинский государственный университет представит проректор – кандидат юридических наук, доцент Николай Хурчак. Он расскажет о целенаправленной работе профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и литературы Сахалинского государственного университета по изучению, сохранению и актуализации творческого наследия А. П. Чехова.
Круглый стол «Литература Сахалина и Курильских островов» проводится в рамках сотрудничества между Президентской библиотекой и Сахалинским государственным университетом. В сентябре 2024 года, в период проведения IX Восточного экономического форума, Президентская библиотека и Сахалинский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве, а также «дорожную карту» на 2024–2025 годы.
Аудиотрансляция круглого стола будет доступна 21 ноября 2025 года по ссылке: https://my.mts-link.ru/j/24995910/7674276865/session/7382546566 с 10:30 по московскому времени.
Читайте так же Сенсация! Легендарная скрипка Гварнери впервые в Якутии